Плоскостопие и «шишки» на ногах

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Nevada, 30 авг 2018.

  1. Nevada

    Nevada

    Женский
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня плоскостопие. В детстве носила супинаторы, но потом забросила. Каблуки ношу крайне редко. Лет с 12 стали отклоняться большие пальцы на ногах и начали появляться «косточки». Сейчас мне 25 (рост 162, вес 53). Пару месяцев назад стали хрустеть все суставы, особенно беспокоили колени и тазобедренные – помимо хруста была ноющая боль. Сходила к ревматологу, к хирургу. Сделала рентген тазоб. Суставов – патологий нет. Анализы в норме. Ревматолог поставил гипермобильность суставов. С коленями отдельная проблема – в 14 лет была травма левого колена, поставили гонартроз. Пару лет назад делала снимки, уже поставили двусторонний гонартроз. Также в 17 лет мне поставили S-образный сколиоз 1 ст, до этого его никогда не ставили. Вопрос в следующем. Я так понимаю, что многие проблемы вытекают и усугубляются как раз из-за плоскостопия (неделю назад приобрела индивидуальные супинаторы, стараюсь носить постоянно). Шишки на ногах средних размеров и в общем-то не беспокоят. Но я хотела бы узнать, может стоит сделать операцию, дабы снизить нагрузку на позвоночник и колени? Еще я не очень понимаю – в процессе операции проводится замена суставов? Или все зависит от степени сложности? И еще такой вопрос. Операцию лучше делать до беременности или после (опять же вопрос в нагрузке)? Спасибо!
     
  2. Karandash

    Karandash

    Мужской
    Здравствуйте! Да, кроме операции ситуацию ничем не исправите. Сустав при таких операциях не заменяется, производится реконструкция переднего отдела стопы. На счет беременности трудно сказать – смотря когда планируете беременность, учтите что реабилитация после таких операциях около 2 мес. У нас в отделении мы специализируемся на этих операциях, приходите если что.
     

Поделиться этой страницей