Плохой сон

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем SunFlower, 18 ноя 2023.

  1. Добрый день, Мне 24 года, пол женский. Примерно с 16 лет я испытываю «сонный паралич», иногда это бывает раз в несколько месяц иногда неделями подряд каждую ночь. Началось это внезапно, я заснула днем и очень испугалась. Со здоровьем проблем никаких нет. Когда не происходит приступов сонного паралича, то часто просто снятся кошмары или очень сложные не очень прятрые или тяжелые (темные, запутанные, с неприятными ситуациями) сны которые ощущаешь как реальность. Часто снится что я уже проснулась пошла в ванну в своей же квартире, просыпаюсь а я еще не вставала. Бывает сны кажутся настолько настоящими, что практически не отличимы от реальности. Пару раз ситуация доходила до слез, поскольку проснувшись не понимаешь проснулась ли по настоящему. Бывают и спокойные ночи когда спишь вроде как нормально. Но после тяжелых ночей иногда состояние такое кобутки не спала день или два. Хотелось бы услышать ваш комментарий. Как преодолеть «сонный паралич» и пройто данную фазу сна не пытаясь усиленно проснуться? Что необходимо сделать? Влияет ли такой сон на мое качество жизни…?
     
  2. Nostesi

    Nostesi

    Женский
    Добрый день! К сожалению, сонный паралич до сих пор остается одним из самых загадочных особенностей ночного сна. Причина его возникновения неизвестна, усугубляется он, как правило, на фоне нарушенного режима сна и при выраженном тревожно-депрессивном состоянии. Интересно, что сонный паралич происходит только при естественном пробуждении. При пробуждении под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича, как правило, не бывает. Спецефических методов лечения также не существует. Все подбирается индивидуально. Желательно не спать на спине, соблюдать правила гигиены сна. Пройти фазу сонного паралича, не стараясь проснуться, сложно только психологически из-за появления панического страха. Однако, если удается перебороть свой страх, некоторые с любопытством начинают даже пытаться управлять своим сновидением. Из приступа сонного паралича, как правило, выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Еще можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины). Медицинского вреда здоровью сонный паралич не оказывает, но он может привести к тревожно-депрессивному состоянию и боязни ложиться в постель. В таких случаях приходится работать с психотерапевтом.
     

Поделиться этой страницей