Поверхностный сон

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Luzcking, 13 июн 2023.

  1. Здравствуйте Екатерина Владиморовна! Мне 30 лет. В 2010 году во время беременности я стала плохо спать, долго не могла уснуть, ворочалась, часто просыпалась в туалет, и всегда просыпалась при малейшем шорохе. Когда родился ребенок, стало совсем плохо. Сын спал очень плохо, всю ночь кричал. Я спала урывками, в сумме по 2-4 часа в сутки. Даже когда мне давали возможность отдохнуть, то я могла часами лежать и не спать, хотя спать очень хочется. Днем хожу разбитая, рассеянная и раздраженная. После 1,5 лет ребенка я стала спать по 4-6 часов в сутки, т к ребенок продолжал плохо спать, хотя мы наблюдались у неврологов и перепробовали кучу препаратов. Сон по-прежнему был беспокойный и я просыпалась от вздоха ребенка, причем сын мог проснуться среди ночи и не спать до утра, я естественно не спала вместе с ним, потом днем он спит, а я днем уснуть не могу. Сейчас ребенку почти 3 года. За ночь он спит по 8 часов в сутки, а я около 6 часов. Засыпаю по-разному, бывает хорошо, бывает плохо, но сон поверхностный, иногда кажется, что я в состоянии дремоты. Пробовала спать с берушами- помогло на какое-то время. Принимала курсами- атаракс, афобазол, тенотен, новопассит- эффекта особого не вижу, кроме того, усиливается сонливость днем при приеме препаратов. Пробовала принимать донормил. Уснуть помогает, но под утро я все равно плохо сплю, и с 5 утра ворочаюсь. Утром, после приема донормила — разбитая и сонная. Уже не знаю что делать, от того, что я не могу нормально выспаться, и уже давно не чувствовала, что такое высыпаться, я стала переживать, что это навсегда. Пару раз ездили с мужем в отпуск без ребенка, спала хорошо, но все равно за ночь просыпалась 1-2 раза, и утром все равно было чувство, что я не выспалась, хотя спала по 8 часов. Подруга посоветовала мне мелатонин попробовать. Как вы считаете, стоит? Что мне можно еще предпринять? Заранее спасибо, очень жду Вашего совета!
     
  2. Здраствуйте! Скорее всего, непосредственно сон у Вас уже нормализовался, несколько пробуждений за ночь укладывается в вариант нормы, если после них человек снова засыпает. Однако, тревожно-депрессивное состояние осталось уже со времени беременности и кормления. Поэтому желательно посетить хорошего психотерапевта, обычно проводится комплексная терапия – курс антидепрессантов, психотерапия, ксенон терапия и т.д. мелатонин в данной ситуации не поможет, он используется при перелетах и сменном графике работы для смещения времени засыпания.
     

Поделиться этой страницей