Повышение лейкоцитов – кольпит

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Adelia, 15 фев 2019.

  1. Adelia

    Adelia

    Женский
    Подольск
    Здравствуйте, 25 сентября 2012 г. Я пошла к гинекологу (для себя – ничего не беспокоило), мазок показал, что повышенные лейкоциты (50/58/68) и врач написала – кольпит, выписав направление на сдачу анализов на бак. Посев (Тr, cand, дрожжи) и сказала сдать кровь на Вич и Спид, результат: с кровью все нормально, анализы на бак. Посев тоже показали, что инфекции не выявлено, врач выписала свечи Тержинан №6, спринцевание хлоргексидином и сказала прийти после лечения и добавила, что лейкоциты могут повышаться как до месячных, так и после. Них (а у меня они закончились 23, а 25 сентября я пришла ко врачу). Вопрос: могут ли лейкоциты настолько повысится (норма до 20 в поле зрения, у меня – 50\58\68) из-за месячных? Или нет и причиной может быть какая-нибудь другая инфекция? Спасибо
     
  2. BenjaminYu

    BenjaminYu

    Женский
    Добрый день. Лейкоциты – это клетки воспаления, а именно увеличение их относительно нормы свидетельствует о имеющемся воспалении. Естественно, необходимо установить причину данного воспаления. Более точным методом диагностики является ПЦР исследования, которое направлено на выявление ДНК микроорганизма. При этом Вы можете сдать мазки на определение инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВПЧ инфекцию. ВПЧ – это вирус, который в большинстве случаев является причиной изменений на шейке матки. Его диагностика является необходимой в настоящее время. Что касается менструации, то действительно отмечается повышение лейкоцитов, особенно «на хвосте» менструации. Если Вы хотите знать количество лейкоцитов не в такой период, то можете сдать повторно мазок через неделю. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей