Повышенный АКТГ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Jamesjhon, 16 ноя 2022.

  1. Добрый вечер. Сдавала кровь на гармоны (в связи с длительным выпадением волос): по первому анализу повышен АКТГ-15,0 п/моль (при норме 1,8-10,2) и кортизол крови-556,1 н/моль (при норме 101,2-535,7), по второму анализу АКТГ-13,1, а кортизол-448. Эндокринолог назначила УЗИ почек и надпочечников, и щитовидки. Показатели других гармонов следующие: Т3-5,4 п/моль, Т4 свободный – 12,5 п/моль, ТТГ-2,580 мМЕ/л, антитела к ТПО <10 МЕ/мл (при норме 0-35), Пролактин-240 мМЕ/л, тестостерон-1,31 нмоль/л. Из записи с приема эндокринолога: Наследственность отягощена по заболеванию щитовидной железы (у бабушки), выпадение волос и нарушение менструального цикла. По УЗИ почек и надпочечников: «область надпочечников не изменена, патологических образований в их проекции не выявлено. Без признаков УЗ-патологии». По УЗИ щитовидной железы: » Правая доля: размеры 1,35*1,2*5,85 см, смV-4,5 см 3. Структура однородная мелкозернистая средней плотности, контуры четкие, ровные, узлов нет. Левая доля: размеры 1,44*1,2*4,95 см, смV-4,2 см 3. Структура, контуры и узлы тоже, что и справа. Перешеек – 2,4 мм, V долей- 8,7 см 3. Капсула и региональные лимфоузлы не изменены. Последние две недели у меня периодически, то вечером, то днем, не каждый день температура поднимается от 36,9 до 37,1. Скажите, пожалуйста в каком направлений мне двигаться дальше, что проверять. Я живу в Карелии, г. Костомукша. В поликлинике на данный момент совсем нет эндокринолога, консультацию я получала от эндокринолога из северо-западного медицинского центра, приезжают не часто.
     
  2. Alile

    Alile

    Женский
    Здравствуйте! Если основной проблемой является выпадение волос, то я порекомендовала бы сдать общий анализ крови и уровень сывороточного железа. Чаще всего дефицит железа и анемия являются причиной потери волос. При нарушении менструального цикла начинать нужно с обследования у гинеколога чтобы исключить воспалительные заболевания, а затем уже исследовать уровни половых гормонов в соответствии с фазами цикла.
     

Поделиться этой страницей