Подбор очков

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Jemima, 28 июл 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 42 года, у меня астигматизм. Раньше обходился без очков, а теперь решил очки сделать. С офтальмологом два дня занимались мной и никак не смогли подобрать линзы. Врач решила, что мне пока нужно походить в сферических очках, что бы глаза к очкам привыкли. Подобрали – 2,5 на оба глаза pd 62-64. Поехал в соседний город в магазин оптики, проверился на авторефрактометре. Тоже с астигматическими линзами ничего хорошего не получилось. Тоже решили, что пока сферические нужно поносить, но уже подобрали – 2,75, основываясь по чеку рефлактометра, но pd сказали нужно 66 делать, потому что для дали (в чеке было 64). (А некоторые специалисты говорят, что авторефрактометр уже pd для дали выдает, что 64 нужно оставлять, как в чеке). Когда очки сделали – 2,75 pd 66, у меня в них глаза как будто в разные стороны разбегаются. В – 2,5 pd 64 мне удобнее, их пока и использую. Но решил все таки сделать астигматические очки по чеку с авторефрактометра, и попробывать их. Слышал что показания авторефрактометра являются как бы отправной точкой для дальнейшего подбора линз окулистом, и не являются рецептом для очков. Но ведь и с окулистом не получается подобрать линзы. А хотелось бы уже астигматические очки использовать. В опрос у меня в следующем: Не опасно ли будет использовать очки изготовленные только по рецепту с авторефрактометра? (А то с офтальмологами пока никак не получается линзы подобрать)
     
  2. Здравствуйте! 1) По поводу меж зрачкового расстояния, на авторефрактометре – данное число является лишь ориентировочным для врача, в любом случае, перепроверять его перед выпиской рецепта он обязан с помощью линейки. 2) Действительно, астигматические линзы не всем подходят, поэтому часто приходится ограничиваться сферическими линзами, если достигается приемлемая острота зрения.
     
  3. Спасибо за ответ. А что по поводу очков изготовленных по рецепту с авторефрактометра? Стоит ли попробовать такой вариант?
     
  4. Здравствуйте! Рецепт на очки не распечатывается из авторефрактометра, его выписывает врач-офтальмолог или оптометрист. Поэтому если специалист Вам выписал рецепт, то он и несет ответственность за то, подойдут сделанные по нему очки Вам или нет.
     
  5. Спасибо за ответ. Я знаю, что чек с рефрактометра это не рецепт. С врачами не получается подобрать линзы. И поэтому хочу попробовать по данным с рефрактометра сделать. Ведь возможно же такое, что с врачом подобрались бы линзы с незначительными отклонениями от показаний рефрактометра? Бывает же что и по рецепту окулиста людям не подходят очки, когда линзы подбирали, вроде не плохо было, а очки сделали, то плохо людям в этих очках. (Про период привыкания я знаю).
     
  6. Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы: 1) Да, возможно. 2) Да, бывает.
     

Поделиться этой страницей