Подкожные высыпания на половом члене

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Helenqiu, 26 дек 2015.

  1. Helenqiu

    Helenqiu

    Женский
    Здравствуйте, Тигран Ашотович! У моего сына с 11 лет подкожные высыпания в области полового члена, головки и крайней плоти. Когда он был ребенком, я видела эту сыпь и могу ее описать. Это точечные подкожные очень мелкие цвета окружающей кожи уплотнения без зуда и иного дискомфорта. Обращались не раз к урологу, а теперь и в КВД, поскольку у него есть подруга. Врачи говорят, что это особенности физиологии. Признаков инфекции по данным мазков нет и дерматовенеролог КВД, д. М… Н. Считает, что он здоров, направляет опять к урологу. При этом подруга жалуется на дискомфорт по типу зуда после контактов и просит его обследоваться… У нее обнаруживаются бактерии при посеве мочи. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ему надо еще сдать и к какому доктору обращаться? С уважением, Наталия
     
  2. Rangezeta

    Rangezeta

    Женский
    Добрый день Наталья! Состояние кожи, описанное Вами напоминает картину нормального анатомического расположения сальных желез на коже полового члена. У каждого мужчины индивидуальное строение сальных желез по степени выраженности и такая анатомическая особенность является нормой. Теперь отвечу на вторую часть Вашего вопроса. Если признаков воспаления в уретре нет (данные мазков на ИПП отрицательны), то последнее исследование которое можно провести – взять соскоб из уретры на посев микрофлоры. Наличие бактерий в посеве у девушки не означает, что это обязательно патогенные бактерии (они могут быть условно-патогенными и их титр может быть в пределах нормы). Такие бактерии могут забрасываться в почевой пузырь при половой близости (бактерии микрофлоры влагалища). Наличие жжения и зуда у девушки после контакта может быть связано с фактором трения и носит контактно-аллергический характер и является оссобенностью физиологии девушки. Вы не указали предохраняется ли Ваш сын? Сколько ему лет? Если же вл время половой близости они не предохраняются, то наличие чувства жжения может быть связано индивидуальной реакцией слизистой на контакт с семенной жидкостью (это зависит от pH семенной жидкости). В норме pH семенной жидкости — щелочная. При необходимости можно сдать эякулят (семенную жидкость) на исследование (анализ на спермограмму). Я постарался ответить на Ваши вопросы предельно доступно, но для полного понимания проблемы конечно же необходима очная консультация со специалистом. Наличие дискомфорта и зуда после контакта наиболее часто является проявлением аллергической реакции слизистой на какой-то фактор (который нужно искать). Бактериальные агенты так быстро не вызывают субъективных ощущений (учитывая что все показатели на ИПП в норме). Если у Вас возникнут уточняющие или дополнительные вопросы- готов ответить. С уважением Галстян Т. А.
     
  3. Helenqiu

    Helenqiu

    Женский
    Добрый день, Тигран Ашотович! Очень благодарна Вам за подробную консультацию. Моему сыну 21 год. Он не предохраняется, его подруга принимает гормональные противозачаточные средства. Я, как врач, считаю, что это не правильно в их возрасте, но они так решили. Сын выполнит Ваши рекомендации по части дополнительных анализов, а потом, если это возможно, придет в Вам на консультацию. Напишите, пожалуйста, где Вы принимаете пациентов? С уважением, Наталия.
     
  4. Rangezeta

    Rangezeta

    Женский
    Добрый день Наталья! Извините за задержку с ответом. Если у Вас возьникнут вопросы я готов ответить, можно позвонить по моб – 8 (905,513-90-35. С уважением Галстян Т. А.
     

Поделиться этой страницей