Подозрение на СКВ

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Scladweb, 28 дек 2022.

  1. Scladweb

    Scladweb

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемый Павел Валериевич, пожалуйста проконсультируйте меня по следующему вопросу: Я мужчина, 25 лет. Около месяца держится температура 36,8-37,2 С, усталость, плохой аппетит. Недавно на локтях и коленях, а также на тыльной стороне кистей появилась симметричная сыпь, затем через 3-4 дня прошла. Сейчас бледно-розовая «бабочка» на лице и множественные единичные высыпания на теле. Был у 3-х дерматологов – говорят крапивница, токсико-аллергический дерматит, себорея. Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы исключить/подтвердить диагноз СКВ. Был у ревматолога – назначили анализ на антигены к нативной ДНК и ЛЕ-клетки. А как же АНА и АНФ? Ведь это тоже «ключевые» анализы? Как мне быть? И главный вопрос – если это все же волчанка, могу ли я надеяться на кожную форму без затрагивания внутренних органов? Ведь дебют заболевания не острый, болей в суставах нет. Извините, если сумбурно сформулировал вопрос. Спасибо за ответ.
     
  2. Feodorov

    Feodorov

    Мужской
    Да, АНА и АНФ тоже желательны. Но в принципе анализы на антигены к нативной ДНК и ЛЕ-клетки уже дадут ответ на вопрос – волчанка или нет. В любом случае с Вашей проблемой лучше всего обратиться в НИИ Ревматологии в Москве: Каширское шоссе, д. 34 а.
     

Поделиться этой страницей