Подскажите пожалуйста

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Fitri, 7 янв 2019.

  1. Fitri

    Fitri

    Женский
    Уфа
    Здравствуйте Елена Геннадьевна! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. В 18 лет у меня начались боли в области живота, очень сильное вздутие и жидкий стул 2-3 раза в день, независимо от питания. Почти год я пробовала разные диеты, не ела продуктов которые вызывают брожение, но результата не было. Я пошла к врачу и у меня обнаружили дисбактериоз. Его я пролечила, сдала еще раз и все в норме. Только вот симптомы остались. Мне делали клизму барием и надували живот и делали рентгеновские снимки, ну ничего не нашли. УЗИ брюшной полости, ФГДС тоже делали и тут все было хорошо. И в итоге поставили диагноз колит. Не один год я пила травки от колита, делала зарядку, соблюдала диету, но даже на немного не становилось легче и только тримедат или метеоспазмил на время делали стул лучше оставляя при этом вздутие после каждого приема пищи, а потом все заново. Зимой 2011 года стало еще и под левым ребром болеть, тошнота рвота и понос почти зеленого цвета. Сильная боль после приема пищи в области желудка. Недавно обратилась к гастроэнтерологу и прошла следующие анализы: бактерий логическое исследование фекалий-энтеропатогенные бактерии не выделены, патогенные серотипы кишечной палочки не обнаружены. УЗИ брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС-слизистая тела и антрального отдела отечная, гепиримированная. На слизистой препилирического отдела единичный поверхностный дефект до 0,3 см с едва заметным налетом фибрина белого цвета. Привратник смыкается полностью. Гастрит тела и антрального отдела с острой эрозией препилорического отдела. Тест на Helicobacter pylori отрицательный. Калл на капрограмму-присутствуют непереваремая клетчатка, жирные кислоты и мышечные волокна переваренные. Цисты лямблей, яйца аскарида, яйца описторх- не обнаружены. Кровь ИФА на лямблиоз, аскаридоз, описторхоз тоже отрицательный. Пока сдавала анализы пропила хилак-форте, интетрикс, панкреатин, омез. Затем метеоспазмил, тримедат и энтеросгель. Стало значительно лучше, вздутие было только к утру и стул был более оформленный и боль ушла в области живота ушла, а недели через 2 вздутие стало как и прежде, стул стал более жидкий и вместо одного раза 2-3. По назначению врача пропила маалокс, квамател, метронидазол, затем панзинорм, метеоспазмил. Стало намного лучше-боль под левым ребром меньше, стул более оформленный, но не твердый, вздутие осталось. По истечении небольшого времени стул участился, ближе к ночи вздутие просто невыносимо. Я купила интетрикс и пропила его заново. Во время приема боль ушла вообще вздутия я бы сказала не было совсем и стул стабильно с утра хороший. Перестала принимать интетрикс через пару дней вздутие вернулось, поносы и боли в области кишечника вернулись. Уважаемая Елена Геннадьевна я думаю что у меня кишечная инфекция. Подскажите пожалуйста возможно ли это и если да то на какие инфекции и какие анализы мне надо сдать? Заранее огромное спасибо! Я с нетерпением жду вашего ответа.
     
  2. RodolfoNr

    RodolfoNr

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна. У Вас ферментные нарушения. Копрограмма и УЗИ это только подтверждают. Так же необходимо исключать ДЖВП. Колит и дисбактериоз всегда сопутствуют таким состояниям. Необходим подбор ферментных препаратов. Интериксом здесь не обойтись…
     

Поделиться этой страницей