Подскажите пожалуйста!

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Marinad, 24 сен 2021.

  1. Здравстсвуйте, меня зовут Лиля, моей дочери 15 лет, у нее хронический тонзилит и лет в 10-11 вырвали аденоиды, теперь внезапно ее начало подташнивать и это уже продолжается около двух дней, в это время она говорила, что чувствует, что все время что-то глотает из глотки, но насмарка нету и нос не заложен, мы предпологаем что из-за этого может и быть тошнота, подскажите что делать, спасибо.
     
  2. Nephalim

    Nephalim

    Женский
    Причины тошноты могут быть не только со стороны желудочно-кишечного тракта, вы правы (хотя сходить к гастроэнтерологу все же не повредит). Но как ЛОР я бы и в самом деле посоветовал исключить стекание слизи по задней стенке глотки. Такое стекание может быфть симптомом воспалительного процесса или в полости носа, или в носоглотке, или даже в гайморовый пазухах. А поскольку отека слизистой оболочки нет, а слизь эвакуируется хорошо, то такое стекание вообще может быть единственным симптомом воспаления. Для того, чтобы подтвердить это или опровергнуть, вам необходим, во-первых, визит к ЛОР-врачу с обязательным осмотром носа, горла, а самое главное носоглотки, а во-вторых – рентгеновский снимок околоносовых пазух. Только так можно установить причину стекания слизи, а стало быть и определиться с тактикой лечения
     
  3. Дочь полощет нос соляным раствором уже второй день и ей стало немного легче, в первый день вышли три маленьких кусочка гноя, а на следующий день уже ничего не было, при этом, выделения уменшились, она стала не так часто их глотать и уже менше тошнит, еще где то 5-6 дней она довольно сильно промерзла. И еще могут ли это быть аденоиды снова, если со слухом все в порядке и нос не заложен, ночью храпа нет. Можете ли вы посоветовать на какие инфекции сдать анализы, или что делать?
     
  4. Nephalim

    Nephalim

    Женский
    Анализов на инфекции существует достаточно много, и сдавать их вот так просто лучше не надо – в противном случае анализов окажутся десятки. Но причиной гайморитов могут быть не только бактериальные инфекции, но и вирусные. Поэтому для начала лучше будет сдать просто анализ крови с лейкоцитарной формулой – это поможет определить, вирусы или бактериальная инфекция лежит в основе затяжного синусита. Это поможет значительно сократить список возможных анализов.
     

Поделиться этой страницей