Подскажите

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем MegaMila, 19 апр 2018.

  1. Здравствуйте, я студентка, молодая девушка, по натуре доверчивая и добрая. Случилось так что встретила человека и тут же полюбила его, за его манеры, характер, увлечения, за его качества. Он, как я была уверенна, тоже. Мы сутками находились друг с другом, у нас были общие интересы. Присутствовала романтика, как в фильмах о любви. Недолго повстречавшись мы решили уведомить родителей и устроить помолвку. Моя семья долго отговаривав меня все таки дала согласие на это. Все состоялось, жили у его родитилей, временно, пока хотя бы мой избранник не начнет работать, что должно было произойти буквально через месяц. Жили первое время одни, т.к. родители отсутствовали на отдыхе, в течении 3 х месяцев. Я была счастлива, вела себя как истинная жена. После приезда родителей все изменилось, они были недовольны всем (заранее скажу что дом был идеально чист и по их приезду был готов ужин). Особенно тем как изменился их сын внешне, якобы похудел (не учитывая то что он работал с 9,00 до 21,00), а как то я не успела приготовить ужин, за что долго приходилось извиняться. Но видит Бог старалась оч сильно и помогать, и дом держать в порядке. В общем я понимала что жить с родителями категорически нельзя. И начала поиск квартиры для съема, естественно предупредив жениха. В общем смысл в том что мой избранник испугался в итоге ответственности и проблем, которые так или иначе возникали из-за планируемого переезда. Стоило мне уехать домой к своим родителям (в другой город), он мне позвонил и сказал о том что мы расстаемся. Я забрав все вещи, переехала, теперь снимаю квартиру. Это стало для меня большим ударом, я еще молода, а уже испытала на себе такую неприятную вещь, мягко говоря. И не знаю как себя заставить идти дальше, подскажите как посмотреть на мир другими глазами.
     
  2. Вечер добрый! К сожалению, не знаю вашего имени. Понимаю, как Вам сейчас больно, как вы переживаете. Вы пока только замечаете темную сторону произошедшего события, так как «рана» еще свежа, но все таки рекомендую вам проанализировать ситуацию как если бы она произошла не с вами. Как вы думаете, что бы вы рекомендовали своей подруге, если бы она рассказала вам аналогичную историю? Какие позитивные стороны вы бы увидели в этой ситуации? Разделите лист на 4 части. В первой части опишите портрет «идеального» мужчины для вас (идеальных не бывает, имеется ввиду отметьте те положительные черты и качества, которые вы бы хотели видеть в вашем избраннике), во второй части – то, вы не примите ни при каких условиях или негативные стороны, в третьей – положительные черты вашего бывшего друга, в четвертой – отрицательные. Посмотрите в какой из частей вашего бывшего избранника перевес и насколько ваши ожидания совпадают с тем, что было у него. Не забудьте оценить «вес» отрицательных качеств, иногда бывает так, что одна негативная черта перевешивает 5 положительных, бывает и наоборот. Например, наличие таких черт, как ответственность, самостоятельность в принятии решении, взаимоуважение и взаимоподдержка дорогого стоят. Подумайте, зачем Вам инфантильный мальчик? Представьте, как бы сложилась ваша семейная жизнь с этим человеком, если бы Вы были за ним замужем и у вас были бы дети? На мой взгляд самое разумное, что здесь можно сделать, так это простить и поблагодарить его за этот бесценный жизненный опыт. А то, что Вы еще молоды – это ваш бонус. Как минимум вы сделаете определенные выводы из этой ситуации, подумаете, что вы ждете от будущего партнера и брака, а как максимум начнете выстраивать новые отношения, учитывая прежний опыт. Встречайтесь с друзьями, общайтесь, отводите время своим увлечениям, думайте о себе. Для поднятия настроения рекомендую вам у меня на сайте psychotherapy. ru посмотреть фильм «Полианна» в разделе «кино – позитивное восприятие жизни». Удачи Вам!
     
  3. Большое спасибо Светлана Николаевна за подробный ответ, прислушиваюсь. Проблема в том что этот человек был «идеален», единственное несамостоятельность. Сейчас пытаюсь встречаться с молодыми людьми, ходить на свидания, но каждый раз я прихожу к выводу что он был лучшим, это мне и мешает идти вперед. Ночью мучают сны с его присутствием, просыпаюсь как выжатый лимон, часто истерики, подавленное состояние, очень сложно бороться с этим, учитывая что подруги, которых считала лучшими, отвернулись тут же как появились проблемы у меня. Хотя я ни раз помогала им в подобных ситуациях. Еще раз большое спасибо.
     
  4. Добрый вечер! То, что он вам снится, то, что вы считаете его лучшим – вполне закономерно. Представьте, что вы долгое время курите, а потом вдруг резко бросаете. Что происходит? Ломка. Организму тяжело и не комфортно, поскольку начинается процесс очищения, который проходит не за один день. То же самое сейчас происходит с вами, только ломка у вас душевная. Если же сравнить ваше душевное состояние с сосудом, то ваш сосуд сейчас заполнен до краев и влить туда что-либо новое весьма сложно. Потребуется время, поддержка близких, чтобы опустошить сосуд от прежних отношений, от обид и переживаний. Есть одна замечательная притча на эту тему. «Однажды царь попросил своих придворных сделать ему такое кольцо, которое бы в минуту радости заставляло его размышлять, а в минуты горестей радовало. Спустя время, царю подарили такое кольцо. Внутри него была надпись: «И это пройдет». А что касается подруг, так и им спасибо нужно сказать, что преподали такой жизненный урок и вы теперь знаете истинную цену вашей дружбы. Рекомендую Вам пересмотреть старый фильм «Служебный роман». Там героиня Алисы Фрейндлих прекрасно говорит о подругах. Есть смысл прислушаться к ее словам. Весьма поучительно! Не кисните! Удачи Вам!
     

Поделиться этой страницей