Пожалуйса, помогите!

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Neospeed, 23 сен 2018.

  1. Neospeed

    Neospeed

    Женский
    Здравствуйте! 3 года жила с одним молодым человеком, нне предохраняясь-не беременила. Были нарушения в цикле-УЗИ-нормально. Прописали «Логест». Пока пила 3 мес. Было нормально. Перестала пить-нарушения. Сейчас живу с другим. Не предохраняемся-хотим детей. Год назад у меня нашли кисту 3,5*1,6. Я прокапалась Метрогил№5, пролечилась электрофорезом с ZnSO4. Потом, вроде, было нормально. Затем цикл стал до 70 дней, сеичас до 50. Нашлись фолликулы по 0,2-03 см… Доминантный 1,5 см. Беременности так и нет. Что посоветуете? Просто мне 20, и я не хочу ставить крест на себе, хочу забеременить и родить
     
  2. EvgeniyaRa

    EvgeniyaRa

    Женский
    Добрый день. Для того, чтобы понять, что может мешать зачатию необходимо знать, а далее разграничить причины бесплодия на первостепенные и второстепенные в каждом конкретном случае. Наиболее частыми причинами бесплодия являются: непроходимость маточных труб, отсутствие овуляции, эндомериоз, иммунологические нарушения, генетические поломки. Не мало важным фактором является работа репродуктивной системы мужа. Что касается вашей ситуации, то в первую очередь необходимо установить причину нарушения цикла и возможно, как причину наличие синдрома поликистозных яичников. У женщин с синдромом поликистозных яичников нарушение менструального цикла встречается очень часто. Уровень андрогенов повышен, подавлена овуляция, развивается ожирение до 50% больных, гипертрихоз. В пользу центральных нарушений регуляции функции яичников при этой патологии свидетельствует повышенная выработка лютеинизирующего гормона и усиленная реакция ЛГ на экзогенный люлиберин. Повышенное содержание тестостерона в крови может быть обусловлено: увеличением синтеза андрогенов в яичниках и/или надпочечниках, повышением активности 5-& #945; редуктазы, энзима, превращающего тестостерон в более активный андроген – дегидротестостерон, ростом уровня свободных андрогенов в крови. На фоне нормальной концентрации тестостерона в крови клинические проявления гиперандрогении могут наступать при повышенной чувствительности органов-мишеней к тестостерону. Открытие взаимосвязи СПКЯ и инсулинорезистентности является значимой вехой в исследованиях, посвященных патогенезу этого заболевания. Формирование инсулинорезистентности приводит к повышению уровня глюкозы и формированию сахарного диабета. Инсулинорезистентность является универсальным механизмом формирования СПКЯ, а ожирение усугубляет патологические процессы. Существует гипотеза, что инсулин действует на яичник не только через собственные рецепторы, но и через рецепторы инсулиноподобных факторов роста (ИПФР). Наиболее используемым является препарат метформин, который воздействуя на глюконеогенез в печени, снижает гипергликемию и гиперинсулинемию. Хроническая ановуляция обусловлена множеством эндокринных заболеваний: СПКЯ, гиперпролактинемией опухолевого и неопухолевого происхождения, гиперандрогенемией надпочечникового генеза, гипоталамо-гипофизарной дисфункцией, синдромом истощенных яичников, синдромом резистентных яичников. Лечение этих эндокринных заболеваний прежде всего направлено на стимуляцию овуляции. Я Вам рекомендую взять все обследование, которое у Вас есть и подойти на прием или же как минимум пройти для начала гормональное обследование. Гормональное обследование в большинстве случаев проводится в первую фазу менструального цикла и небольшое исследование во вторую. Так Вам необходимо с 3 по 5 дни цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, с 7 по 9 день цикла андрогенный профиль. Во вторую фазу цикла, а если быть точнее, на 5-7 день после овуляции необходимо сдать прогестерон и эстрадиол. Также желательно сдать гормоны щитовидной железы Т3 св., Т4 св., ТТГ в любой день цикла.
     

Поделиться этой страницей