Позывы к мочеиспусканию

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем MarilSot, 15 сен 2021.

  1. MarilSot

    MarilSot

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте! Мне 29 лет. Имею семью, маленького сына. Уже 2 года меня мучают позывы к мочеиспусканию, в основном на нервной почве, то есть на длительных совещаниях, в длительных прогулках. Часто приходится уходить с совещаний и искать туалеты на улице. В иных ситуациях, дома, на работе, таких позывов не возникает. Анализы на бактерии и т.д. сдавал, все нормально, цистита, простатита тоже нет (копии результатов потерял). Никакие лекарства не принимаю. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой проблемы?
     
  2. GreatAlina

    GreatAlina

    Женский
    Здравствуйте! Похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Нарушения при нейрогенном мочевом пузыре бывают либо в виде патологической задержки мочи, либо в виде ее недержания. Нейрогенным мочевым пузырем называют нарушение функции мочеиспускания, обусловленное поражением нервной системы. Нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря нельзя рассматривать как самостоятельное заболевание. Это собирательный синдром, объединяющий состояния, возникающие в связи с врожденными или приобретенными поражениями на различных уровнях нервных путей и центров, иннервирующих мочевой пузырь и обеспечивающих функцию произвольного мочеиспускания. Причины возникновения нейрогенного мочевого пузыря: воспалительно-дегенеративные заболевания и опухоли головного и спинного мозга (энцефалит; диабетическая, алкогольная и поствакцинальные нейропатии, холестеатома, туберкулома, рассеянный склероз и т.д.). Травматические повреждения головного и спинного мозга (инсульты, разрывы, сдавления, разрушения, хирургические вмешательства на органах малого таза). Врожденные дефекты терминального отдела позвоночника, спинного мозга, нервной системы мочевого пузыря. Истинное недержание мочи сопровождается отсутствием ощущения наполнения мочевого пузыря. Больной не может удерживать мочу, она не накапливается в мочевом пузыре и беспрерывно выделяется по каплям по мере поступления в него. При парадоксальном недержании мочи (вялом мочевом пузыре) нарушается рефлекторное опорожнение пузыря. Невролог после комплексного обследования, возможно совместно с урологом подберет адекватное лечение.
     

Поделиться этой страницей