Покраснение и зуд кожи головы

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Ruthjmier, 13 окт 2017.

  1. Ruthjmier

    Ruthjmier

    Женский
    Здравствуйте! Мне 45 лет. Примерно 5 лет назад у меня возникла следующая проблема: периодически на голове появляются прыщи (без гноя, просто плотные маленькие шишечки или даже просто красные пятнышки вокруг растущего волоса, правда у меня по словам жены волосы растут пучками иногда по 5-7 волос из одной фоликулы). Это вызывает очень сильный зуд, я расчесываю кожу головы порой до крови, после этого покраснений и прыщиков становится еще больше, иногда даже появляются гнойные. Волосы у меня очень жесткие и вьющиеся. А кожа головы на мой взгляд стала очень грубой и сухой. Такое ощущение, что волосы не могут сквозь нее пробиться… Но я не уверен, что дело в этом. Когда ситуация доходит до предела терпимости, я иду в парикмахерскую и прошу брить под 0. Тогда все проходит, кожа успокаивается. Но как только волосы отрастают – все повторяется. Еще ситуация ухудшается в холодный период, когда ношу шапку. Но и летом тоже бывает, если голова потеет (После мытья увлажняющим шампунем и если стараюсь не чесать, тоже легче, зуд проходит. Подскажите, в чем же все-таки причина? На что это похоже? Прикрепляю фото, на нем видны эти покраснения, а также виден участок кожи размером примерно с ноготь большого пальца, на котором и волос-то практически не осталось, потому что на этом месте 2 года назад была огромная красная шишка (начиналось все как обычно, но я слишком сильно расчесал) и попросил жену как-нибудь облегчить мою участь, а она, увидев, что волосы на этом участке растут по 7-8 штук из одной фоликулы, решила, что дело в этом и просто их выдернула пинцетом с корнями (там было оч. Сильное воспаление, т.к. вышло много гноя, но шишка после этого действительно перестала зудеть и со временем «сдулась», но осталась залысина, кот. Есть и сейчас, но в размере уменьшилась раза в 3). Почитал, что Вы рекомендуете в подобных ситуациях сдать анализ крови на диабет… Я уверен, что его у меня быть не может, т.к. не ем, сладкого, мучного и т.п. питаюсь исключительно правильно. И наследственности такой тоже нет.
     
  2. Здравствуйте! Как я поняла из описания и фото-проблема существует на одном и том же месте? Это область макушки? Похоже на один из видов рубцовой алопеции (предположительно, подрывающий фолликулит), но более точно можно сказать при осмотре. Анализ крови на сахар рекомендуется при всех гнойничковых заболеваниях кожи-это стандарт обследования. С уважением, Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей