Поликистоз яичников и нарушение менструального цикла, прибавка в весе.

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Fivonalu, 26 фев 2016.

  1. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Здравствуйте Татьяна Викторовна! Меня зовут Александра, пол года назад я обратилась к гинекологу – чтобы мне выписали противозачаточные, и в то время у меня была задержка менстр. Цикла. Выяснили что у меня поликистоз яичников. В каждом около 16-18 фолликул. До этого тоже бывали небольшие задержки но я не обращала на них внимания. Еще замечала в последнее время – что очень сильно поправилась и по прежнему поправляюсь. Стала нервозной и плачу из-за любых пустяков, срываюсь. Сдавала анализы на гормоны (эстрадиол и пролакттин) – все в норме. Теперь говорят что надо проверять щитовидку, как вы считаете какова может быть причина и где следует искать нарушения?
     
  2. Sonet

    Sonet

    Женский
    Архангельск
    Ваш возраст, рост и вес? Нужно полноценное обследование фолликулометрия + гормональные исследования на 5-7 дмц. Нарушение настроения – скорее всего, ПМС (гормональные показатели смогут помочь определиться окончательно)
     
  3. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Возраст 21 год. Рост 165. Вес увеличивается в последнее время. На данный момент за год я от размера М стала носить XL. Очень сильно набрала в весе. При чем не ем на ночь, стараюсь есть по режиму и не есть сладкое и мучное – заменяю фруктами.
     
  4. Sonet

    Sonet

    Женский
    Архангельск
    Дневник питания и физической нагрузки ведете? Результаты обследования? В каком возрасте начались задержки? В каком – увеличение веса?
     
  5. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Пью Л-тироксин, но толку от них не чувствую. Поправлятся продолжаю. Думаю сейчас вешу уже больше 85 кг.
     
  6. Sonet

    Sonet

    Женский
    Архангельск
    Итак, у вас ожирение с 20 лет, задержки с 18. Отсутствие физической нагрузки – не поможет избавиться от лишнего веса. Избыточный рост волос и акне? Объем яичников и наличие доминантного фолликула? Чем вы весите больше – тем хуже собственно СПКЯ, риски осложнений – выше.
     
  7. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Задержки начались с того момента, как началась менструация вообще. Но они были не значительными и я не придавала этому никакого внимания. У моей мамы тоже проблемы с щитовидной железой и скачет вес – возможно это наследственное. Дневник питания к сожалению не веду и физ. Нагрузки не совершаю – из-за большой занятости на работе нет на это времени. Вес с подросткового возраста колебался – то пополнею, то опять похудею, держался в норме до 2010 года, затем начал увеличиваться, но не на много, в 2011 начал активно увеличиваться. К сожалению сейчас я на работе, как только приеду домой напишу все данные моего обследования – УЗИ щитовидной железы и анализов на гормоны.
     
  8. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    После того, как начала принимать л-тироксин – задержки не прекратились. При ментсруации испытываю иногда сильные болевые ощущения, но иногда все проходит безболезненно. В прошлом месяце вообще не было менструации и так чередуется, то два-три месяца есть, то месяц нет.
     
  9. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Получается что задержки начались лет с 11-12, но не были такими большими как сейчас. Вес начал увеличиваться к 20 годам.
     

Поделиться этой страницей