Поликистоз яичников

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Florik, 16 янв 2018.

  1. Здраствуйте, мне 26 лет, исходя из результатов УЗИ органов малого таза у меня поликистоз яичников, около 4-х лет принимала «Ярину» для поддержания менструального цикла. В январе месяце отменила препарат, первые месячные пришли через 50 дней, вторые через 34, сейчас планирую беременность, обортов и беременностей ранее небыло. Сдала кровь на гормоны на 4 день МЦ, Пролактин – 174,2 мкМЕ/мл ЛГ – 7,13 мМЕ/мл ФСГ – 6,43 мМЕ/мл Эстрадиол – 142,5 пмоль/л Т3 – 1,46 нмоль/л Т4 – 118,5 нмоль/л ТТГ – 1,40 мкМе/мл Т3 свободный – 6,04 пмоль/мл Т4 свободный – 16,30 пмоль/л Мой вопрос: т.к. заболевание поликистоз не основывается только на результатах узи, есть ли в представленных мною анализах гормональный сбой, характеризующий поликистоз яичников? Спасибо.
     
  2. Добрый день. Напишите Ваш рост и вес. У Вас есть косметические проблемы? Сообщите данные УЗИ полностью (день цикла) и ДГЭАС, ССГ, Тест общ, 17-ОП. Пока что данных, которые Вы предоставили, недостаточно.
     
  3. Здравствуйте Татьяна Викторовна, большое спасибо Вам за ответ. Мой вес 49 кг, рост 1,64 м. У меня темные усики, на фоне приема Ярины они посветлели, после отмены препарата потемнели снова. Также волосы очень быстро становятся жирными, имеется жирный блеск на лице. Результаты анализов крови на мужские гормоны (на 9 день МЦ): дегидроэпиандростерон сульфат – 3,78 мкмоль/л, дигидротестостерон – 159,824 pg/ml, 17 ОН прогестерон – 0,682 ng/ml, тестостерон -0,894 nmol/l, глобулин 130,1 nmol/l, индекс свободного андрогена (расчет соотношения) -0,68%, альбумин 40,6 г/л, свободный тестостерон (расчет соотношения) -0,00590 nmol/l. Данные узи: Дата обследования: 02,03,13 (8-й день цикла). ТЕЛО МАТКИ: Контуры: ровные Форма: седловидная Размеры: 4,06-2,95 Структура: однородная Миоматозные узлы: не обнаружены ЭНДОМЕТРИЙ: толщина – 6,8 мм Контуры — ровные, четкие Структура- полиферативного типа ПОЛОСТЬ МАТКИ: Полостьматки – ровная ШЕЙКА МАТКИ: Эхоструктура – однородная Эндоцервикс – не изменен Свободная жидкость в позадиматочном пространстве – не определяется ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Расположен – в типичном месте Размеры 2,87-2,26 Эхоструктура – фолликулы по перифирии диаметром до 4,9 – 4,4 мм – до 7 в срезе ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Расположен – типично Размеры 2,99-2,76 Эхоструктура – по периферии лоцируются фолликулы диаметром до 7,1 – 4,6 мм – до 8 в срезе Патологических изменений в малом тазу нет. Татьяна Викторовна, скажите пожалуйста, есть ли в представленных мною анализах гормональный сбой, характеризующий поликистоз яичников. Спасибо.
     
  4. Добрый день. У Вас – дефицит массы тела (ИМТ 18,2), что может быть самостоятельной причиной нарушения цикла. В каком возрасте начались нарушения?
     
  5. Добрый день, спасибо за ответ! Цикл был нарушен с самого начала, месячные начались рано, лет в 11 и сразу пошли сбои. Когда пытаюсь набрать вес, все откладывается только в живот, не распределяясь равномерно.
     
  6. Тем не менее первым шагом будет увеличение массы тела до нормальной. Далее – посмотрим.
     
  7. Татьяна Викторовна, здравствуйте. Помогите пожалуйста убедиться в эффективности лечения. Врач, посмотрев мои яичники по Узи, сказала, что меня стимулировать нельзя, есть большая вероятность образования кист. Сказала принимать с 16 по 25 день цикла дюфастон (на 29 день цикла эндометрий был 6 мм, хотя за цикл до этого на 8-й день уже был 7 мм) в течении 3-х месяцев, если беременность не наступит-лапароскопия. Я хочу понять, если у меня СПКЯ, как говорит врач, то почему уровень мужских гормонов в норме, да и пролактин тоже не высокий. По моим анализам (ранее писала Вам их), как я вижу на 4-й день цикла ЛГ превышает ФСГ, но не сильно, как характерно при поликистозе, или такое превышение тоже указывает на наличие СПКЯ? Если делать операцию, как, кроме визуальной чисти яичника может изменится выработка гормонов ЛГ и ФСГ? И еще, у меня цикл не регулярный, с задержками, не повелят ли прием дюфастона на овуляцию, если она все же произойдет, но позже чем на 15-й день. Спасибо!
     
  8. Далеко не факт, что у Вас СПКЯ. Поэтому об оперативном лечении речи не идет, лечение бесплодия начинается со стимуляции овуляции. Есть основания сменить врача. PS Соотношение ЛГ/ФСГ – идея родом из 60-х гг прошлого века, о ней давно пора забыть.
     
  9. Татьяна Викторовна, добрй вечер! Большое Вам спасибо за предыдущие ответы. Помогите пожалуйста советом. Принимаю третий цикл дюфастон, по назначению гениколога с 16 по 25 день цикла. Последние 2 цикла на 18-20 день и до месячных наблюдаются коричневе выделения (без запаха), раньше, без дюфастона у меня такого не было. Я испугалась, начиталась про эндометриоз, пошла к врачу. Мне сделали узи, вот результат, на 19 день цикла: Тело матки: контуры ровные, форма грушевидная, размер 36,4 х 39,0 х 33,1, структура однородна, миоматозне узл не обнаружены, Эндометрий: толщина 10,1, контуры четкие, ровне, структура СМЕШАННОГО типа, полость матки ровная; Шейка матки: размеры 38,6 х 8,4, эхоструктура однородная, эндоцервикс не изменен; Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется; Правй яичник: расположен в типичном месте, размер 33,4 х 19,3, эхоструктура: фолликулы по перфирерии диаметром до 4,3 мм около 8, лоцируется желтое тело диаметром 22,5 мм; ЛЕвй яичник: расположен типично, размер 25,9 х 18,2, эхоструктура: по периферии лоцируются фолликул диаметром до 3,7 мм около 5; Патологические образования в малом тазу — нет. Заключение: 2 фаза цикла, недостаточность?; Врач сказала, что овуляция была точно, хотя я не уверена в этом, так как жидкости в позадиматочном пространстве небыло. Ходила я не к своему доктору. Мой врач мне сказала, что в сентябре мне надо делать лапароскопическу операцию на яичниках, как я поняла удалять кисты, а этот врач сказала, что поликистоза яичников у меня она не видит и делать операцию смысла нет, про эндометриоз я тоже спросила, она сказала что его тоже не видит. Вопросы: 1. Можно ли основываясь на результатах УЗИ сказать что в этом цикле овуляция была? 2. Есть ли в результатах УЗИ характерные признаки поликистоза яичников или эндометриоза? 3. Что значит структура эндометрия смешанного типа? Спасибо!
     
  10. В этом цикле у Вас была овуляция. 2. Эндометриоз имеет клинические признаки, в меньшей степени валидны данные УЗИ (вы ничего не говорите о типичных симптомах аденомиоза, так что вопрос закрыт). 3. Это не принципиально, важнее – наличие желтого тела. Ищите врача для стимуляции и постарайтесь увеличить массу тела.
     

Поделиться этой страницей