Полип эндометрия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lizds, 11 ноя 2018.

  1. Lizds

    Lizds

    Женский
    Анна Григорьевна, добрый день. Мне 26 лет. Половой жизнью живу с 17 лет. Цикл регулярный (27 дней), менструации безболезненные. Абортов, беременностей не было. Рост 162, вес 52. На плановом УЗИ был обнаружен полип эндометрия. Повторное УЗИ его подтвердило. Врач рекомендует чистку, поскольку это единственный способ забеременеть, но, тем не менее, риски и последствия чистки тоже имеют место быть. Последствий очень боюсь, поэтому никак не могу решиться на операцию… Подскажите, пожалуйста. Есть ли принципиальная разница в обычной чистке и в гистероскопии? Или по сути это одно и то же? Я понимаю, что гистероскопия делается под прицелом камеры и, видимо, затрагивается только то место, где находится полип. А как делается чистка при полипе? Чистят всю полость матки? Делают ли гистероскопию в городских больницах бесплатно (живу в Москве)? Или такая техника только в платных клиниках имеется? И еще один вопрос. У меня в период полового созревания была увеличена щитовидная железа, примерно 1,5 года стояла на учете у эндокринолога, прошла курс лечения, после чего с учета была снята. 4 года назад на всякий случай сходила сделала УЗИ щитовидки. Узи ничего не показало. Подскажите, пожалуйста. Могли ли проблемы с щитовидкой спровоцировать появление полипа? Заранее благодарна за ответ.
     
  2. Добрый день. Полип эндометрия может быть следствием хронического эндометрита, а также гормональных отклонений. Рекомендую вам решиться на гистероскопию. Вы правы, это осмотр полости матки с помощью миниатюрной видеокамеры с последующим удалением полипа и других измененных участков. Для этого обратитесь в женскую консультацию, пройдите плановое обследование, после чего вам дадут направление в гинекологическое отделение. В муниципальных больницах при наличии страхового полиса гистероскопия выполняется бесплатно.
     

Поделиться этой страницей