Полнота и менструальный цикл

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Krasotka, 27 июл 2021.

  1. Krasotka

    Krasotka

    Женский
    Якутск
    Мне 20 лет. Последнее время я резко, хоть и не сильно много поправилась. Месячные – очень не регулярны. Могут быть 2-3 раза за год. По эндокринологии диагноз зоб 1 степени. Что может быть со мной? Какие анализы нужны для определения диагноза? (Наши доктора не хотят давать направления на анализы. Только общие) Что-то можете сказать по этому поводу? Рекомендации
     
  2. Cecilia

    Cecilia

    Женский
    Москва
    Итак, рост, вес прибавка веса (сколько и за какое время). Возраст начала менструаций и характер нарушения цикла, когда начались задержки. Есть ли другие проблемы (косметические, например) Необходимы фолликулометрия (ультразвуковое обследование органов малого таза в динамике) и гормональные исследования на 5-7 день цикла
     
  3. Krasotka

    Krasotka

    Женский
    Якутск
    Мой рост в 12 лет (когда пошли месячные) был 177 см, вес был около 85 кг. Вес с 15-16 лет 100 кг. (+\- 5 кг.). Сейчас мне 20 рост 178 вес 107 кг. Месячные пошли в 12 лет и никогда регулярно не шли, но потом лет с 15 цикл вообще сбился. Вплоть до 1-3 раз в год. Косметических проблем нет. Жирная кожа, прыщи, угри, если можно считать проблемой, не беспокоят.
     
  4. Cecilia

    Cecilia

    Женский
    Москва
    Ваша дилемма – СПКЯ с ожирением (возможно) или ожирение с вторичной олигоменореей (нарушение ментруальной функции). Избыточный рост волос – не Ваша проблема? Необходимое обследование: фолликулометрия (с определением объема яичников и наличия доминантного фолликула), гормональные исследования на 5-7 день цикла, который необходимо индуцировать дюфастоном/Крайноном/утрожестаном – любой препарат на выбор. Вес придется снижать, если, конечно, Вы готовы работать. Дневник питания?
     
  5. Krasotka

    Krasotka

    Женский
    Якутск
    Вес набрала с 85 до 100 кг. Примерно за 8-10 месяцев
     
  6. Cecilia

    Cecilia

    Женский
    Москва
    Тогда начинайте вести дневник питания – прямо здесь и сейчас (количество калорий и физическая нагрузка) Как его вести – поищите в инете.
     
  7. Krasotka

    Krasotka

    Женский
    Якутск
    Спасибо большое вам! Да, если можно.
     

Поделиться этой страницей