Помогите разобраться в ЭЭГ

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Woman, 1 мар 2019.

  1. Woman

    Woman

    Женский
    Добрый день. Первую ээг я делала случайно, когда проходили практику в больнице. Врач тогда увидел «кое-какие отклонения» и послал повторить. Но вот повторила только недавно. В связи с реформированием нашей медицины, меня посылают из кабинета в кабинет, и никто не говорит – нормальная моя ЭЭГ или нет… Почему сделала ее повторно – стала очень раздражительная, нервная, (с ПМС не связано, это постоянно проявляется), начала болеть голова. Никаких лекарств не принимаю (если болит голова – аспирин). Мне 22 года, пол женский, есть 1 ребенок (1,3 года), замужем, в декретном отпуске. Вот результат ЭЭГ: Регистрируется высокоамплитудная ээг. Полиритмичная активность с составляющими Delta – 74%, Theta – 13%, Alpha – 10%, Beta1 – 1%, Beta2 – 0%. Правосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 6% максимально проявляясь в отведениях Т5 – Т6 – 39% и носила регулярный характер. Левосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 5% максимально проявляясь в отведениях Т3 – Т4 – 34% и носила регулярный характер. Правосторонняя асимметрия в Alpha – поддиапазоне составила 2% максимально проявляясь в отведениях О1 – О2 – 38%. Левосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 3% максимально проявляясь в отведениях Т3 – Т4 – 19% Левосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне (написано одинаково и там и там бета 1, левосторонняя. Может вам лучше будет понятно с прилагаемым файлом) составила 6%, максимально проявляясь в отведениях F7 – F8 – 30% и носила регулярный характер. При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 58% активности уровня фона. Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 76% уровня фона. В конце гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в альфа диапазоне. Высокочастотная фотостимуляция практически не вызвала эффекта усвоения ни в одном из диапазонов. Заключение: Регистрируются вспышки Theta-волн слева в лобных отведениях, множественные островолновые комплексы слева в височных отведениях. Регистрируются умеренные ирритативные изменения. Очаг ирритативных изменений регистрируется слева, в лобно-височных отведениях. Пароксизмальная активность наблюдается слева в лобно-височных отведениях. Заранее спасибо, надеюсь на лаконичный и понятный ответ)
     
  2. Здравствуйте, на представленной ЭЭГ не норма, о чем свидетельствуют вспышки тетта волн и комплексы острых волн. Наличие очага ирритативной активности требует проведения дополнительно, МРТ головного мозга. С полученными результатами на прием к неврологу. С уважением И. Ф.
     

Поделиться этой страницей