Помогите разобраться в себе!

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Cristina, 23 июн 2022.

  1. Cristina

    Cristina

    Женский
    Даже не знаю с чего начать. Начну наверное с начала) В ноябре 2011 года в институте я познакомилась с молодым человеком, влюбилась сразу. Пошли встречи, звонки на всю ночь и так далее, мы радовались, строили планы на будущее… Но потом у меня появились проблемы в семье, например мне не разрешали с ним гулять ночью летом, не разрешили с ним поехать в Санкт-Петербург. Я знаю, что родители, а точнее именно мама, волновались за меня. Но они были знакомы и с ним и с его родителями, и моя мама прекрасно знала, что опасаться не за что. А если я все таки ослушивалась, то с их стороны получала игнор, со мной не разговаривали, не пытались даже меня выслушать. Мне было жутко и неприятно. Я делилась с ним своими проблемами, но когда он приезжал ко мне домой, родители просто демонстрировали образцовую семью. И он сказал, что я все придумала и обманываю его. В результате, я до сих пор так и не поняла по какой причине, мы расстались, точнее он меня бросил. Я чувствовала себя просто не нужной, никчемной, похудела сильно. Даже была на приеме у специалиста. Сейчас уже прошло время, у меня появился новый молодой человек. Но прошлые проблемы дают о себе знать… Я очень боюсь что он просто уйдет, ничего не сказав. Если он не звонит, я начинаю себя накручивать. На любой его отказ я очень болезнено реагирую, хотя на его отказ есть адекватная причина. А еще я уезжаю, так получилось, что две недели он будет без меня. Я боюсь, что когда вернусь он холодно меня встретит и скажет, что нашел другую. А родители… Родители опять себя так ведут. Я плачу за квартиру, сама себя обеспечиваю, если занимаю у них, то всегда отдаю. Но как только я ночую не дома, а у молодого человека, меня начинают игнорировать и говорить в мой адрес колкие неприятные вещи. Вот сейчас например отец сказал, что я такая дура, что мой молодой человек долго меня терпеть не будет, а еще меня называют неумехой и так далее. Естественно моя самооценка очень сильно страдает. И у молодого человека не очень хорошее впечатление складывается о родителях, так как его они тоже не особо жалуют. У меня к Вам несколько вопросов: как побороть страх, что он уйдет и как ему рассказать о своих переживаниях, чтобы он понял? Что мне делать с родителями? Нужно ли ему говорить о проблемах в семье или не стоит?
     
  2. Очень странное поведение у Ваших родителей! Вы не получаете их поддержки, они занижают Вашу самооценку, в общем, они всячески демонстрируют свое нежелание видеть Вас самостоятельным человеком. Вам нужно приучить их к мысли, что рано или поздно, Вы создадите свою семью, а они, если будут продолжать в этом духе, могут вообще лишиться общения с любимой дочерью. Делиться своими проблемами и переживаниями с любимым человеком – это нормально. Не нормально, если Ваш партнер не понимает Ваших чувств. Чтобы побороть страх остаться одной, нужно научиться любить себя, ценить себя, уважать, даже если рядом с Вами нет рядом любимого человека. Это не просто дается, на это уходят годы, и часто требуется работа с психологом. Но все затраты окупаются, когда, в результате, в душе- покой и гармония!
     

Поделиться этой страницей