Помогите разобраться, пожалуйста

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Avgaz, 18 ноя 2018.

  1. Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич! Помогите, пожалуйста, советом как дальше жить и что предпринимать. Мне 52 года, больна уже три года. Постоянные головокружения, шаткость походки, туман в голове и нечеткость зрения. Знакомы и панические атаки и есть агорафобия, которая в последнее время не так сильно выражена. Я могу спокойно выйти на улицу, без жуткого страха и дрожи в коленках и сердцебиения, но тем не менее сохраняется шаткость при ходьбе и туман в голове. Вижу все как сквозь размытое стекло. В последние полгода состояние ухудшилось: постоянное распирание и тяжесть в голове, тошнота, нет сил находиться в вертикальном положении. Есть и боли в голове, но редко. Обследовалась: УЗДГ сосудов мозга, МРТ с контрастом и без, РЭГ и ЭЭГ и т.д. патологии грубой нет. Врач сказал, что вы, мол, не неврологически больная, идите к психотерапевту. Пошла. Побеседовали и выписали мне пиразидол сначала по 25 мг неделю, затем 50 мг утром и 25 мг днем в течение 3 – 4 мес. Две недели назад стало совсем плохо и меня положили в неврологическое отделение. Лечат сосудистыми препаратами: цитофлавин, церетон, магнезия, винпоцетин и глицин. «Больничный» невролог ставит мне диагноз циклотимия. Я сразу прочитала о ней в интернете и хотя я не врач, я не согласна с таким заключением. Подспудно чувствую, что лечить меня надо от другого. Но от чего? От невроза? Депрессии? Да, пиразидол я пила ровно две недели, но в больнице мне его пить запретили, потому что там другая терапия. Игорь Евгеньевич, умоляю, помогите! Я не знаю, что делать и кого слушать? От этих мыслей, сами понимаете, моей голове лучше не становится. Город у нас небольшой, с психотерапевтами туговато и хороших неврологов тоже не так уж много, или просто я их не знаю. Мне не так уж много лет, а качество жизни просто нулевое и я в отчаянии: вроде ничего серьезного по результатам обследования, а на деле – самочувствие хуже некуда и никто меня не понимает, даже близкие мне люди. Одна надежда на Вас. Спасибо, с уважением Мария
     
  2. По описанию не вижу ничего большего, чем проблемы с вегетативной нервной системой в рамках, напр. Соматоформной вегетативной дисфункции (F45,3 по МКБ-10) или соматизированного расстройства (F45,0). В этом случае ни пиразидол, ни тем более – сосудистые препараты не помогут. Все симптомы, как правило, хорошо устраняются каким-либо серотонин-селективным антидепрессантом (флувоксамин, флуоксетин, пароксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам) при условии адекватной дозировки и надлежащей длительности приема. Схему приема должен назначить врач-психотерапевт.
     
  3. Добрый день, уважаемый Игорь Евгеньевич! Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный мне ответ. Я очень хотела написать Вам на Ваш сайт, но, к большому сожалению, он у меня не открывается. Благодарю еще раз, с уважением Мария
     

Поделиться этой страницей