Помогите разобраться с проблемами мужа

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Rapsodiya, 7 апр 2021.

  1. Rapsodiya

    Rapsodiya

    Женский
    Мы с мужем живем уже 6 лет, есть сын почти 5 лет. Живем отдельно от родителей. Средняя российская семья. Но меня очень напрягает что муж очень импульсивен в отношения с близкими ему людьми (родственниками). С братом они разругались и вообще не общаются. С мамой у него тоже очень натянутые отношения, не права была она в ссоре между ними (я его в этом поддерживаю) но когда она пошла на контакт что бы наладить отношения, он сорвался на нее и наговорил кучу гадостей. И в чем очень большая проблема что он даже не понимает и не очень то и хочет слушать когда ему объясняешь в чем он не прав (разговариваю я ним, зная его характер, очень нежно и не навязчиво). Это об отношения с мамой и братом. Ко мне у него практически такое же отношение, если ему что не понравилось с моей стороны… То все скандал, говорит очень обидные слова, маты и гадости. Я же в ответ ему такого не позволяю. (хотя когда была моложе, так же срывалась ему в ответ, но все мы взрослеем и меняемся… Он же кажется только деградирует и не набирается какой то жизненной мудрости). Может пригрозить что найдет себе другую, а ему как выясняется не очень то и нужна (для меня это очень обидно) проходит какое то время и он говорит что так не думает. Он утверждает что у нас с ним огромные проблемы в постели, хотя я например так не думаю (немного понимания, уважения, ласки с его стороны кардинально бы изменили бы ситуацию, о чем я ему и говорю, а он все с тем же упорством» Я найду себе другую&quotС ребенком он ласков и даже балует его, но иногда и без срывов на него не обойтись. А что меня больше всего настораживает, что такое поведение он позволяет себе только с близкими, а не например с друзьями или знакомы или с коллегами… Если сложится какая то трудная ситуация не с родственником, он несколько раз подумает что сказать и никогда не скажет матом и не обидит человека. Поэтому никто бы никогда бы не поверил из наших друзей что он так себя ведет со мной например. На людях он очень нежен и ласков, говорит при всех как он меня любит а дома по другому. Можете ли Вы как специалист объяснить причину такого поведения с родственниками и мной? Может можно что то сделать что бы у него появилось хоть какое то уважение?
     
  2. Здравствуйте! За что Вы уважаете своего мужа?
     
  3. Rapsodiya

    Rapsodiya

    Женский
    За многое уважаю, он при всей соей импульсивности достаточно добрый человек, не раз выручал друзей, достаточно щедрый и не жадный, трудоголик, без вредных привычек практически, умный предусмотрительный. Да и просто он мой муж и отец моего ребенка почему я не должна его уважать?!
     
  4. Как часто Вы говорите ему, что уважаете (цените) его доброту, щедрость, способность много работать и т.д.? Ваша последняя фраза, похоже, сказана с какими-то эмоциями. Что это за эмоции? К сожалению, печатный текст не передает всей гаммы переживаний? Прочтите несколько раз эту фразу – желательно вслух. Вот эту: Да и просто он мой муж и отец моего ребенка почему я не должна его уважать?! Как она звучит? Могу поделиться своими ощущениями. Здесь речь о том, что я ДОЛЖНА уважать. Хочу я этого или нет, приходится. Если кто-то сомневается, что я уважаю, это вызывает у меня что-то похожее на праведный гнев: «Да как она может сомневаться? » Простите, сомневаюсь. Может, не только у меня вызывает это сомнение? Насколько муж уверен, что Вы его уважаете? Откуда Вам это известно? Простите, что задаю такие не очень приятные вопросы. Я размышляю. Например, часть Вашего письма о том, что муж говорит Вам об «огромных проблемах в постели». Что Вы на это отвечаете: «Я так не считаю. Немного ласки и уважения с его стороны, и все кардинально изменится». А что нужно менять, если для Вас в этой части нет проблем? Или все же есть? Но ответственность за них полностью лежит на муже? А где же здесь Вы? Судя по всему, Вы даже не хотите слышать, что проблемы есть. Как думаете, что слышит муж в этот момент? Примерно то, видимо, что слышите Вы, когда он упрекает Вас в чем-то, угрожает другую найти. По сути, вы друг друга обесцениваете. Это единственный способ докричаться до партнера. Где здесь взаимное уважение? Может, я что-то не правильно поняла из Вашего письма? Как это для Вас? И если подводить итог сказанному: на вопрос, что сделать, чтобы муж начал Вас уважать, – начать искренне уважать его самой так, чтобы он в это поверил. Не факт, что после этого, он непременно сразу ответит тем же. Но тогда уже будете разбираться дальше – что же происходит, и где корни проблемы. Желаю Вам удачи! Простите, если получилось резко.
     

Поделиться этой страницей