Помогите разобраться

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Party, 23 июн 2017.

  1. Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 28 лет, рост 174, после родов ожирение. Давление 120/75, иногда поднятие до 140_90,150/100, редко. Год назад прошла ЭХОЭкг. Стенка ПЖ-0,6Аорта-2,6, ЛП было 2,7, ПЖдиаст-1,8, МЖП-0,8, КДРЛЖ-4,7, КСРЛЖ-, 3,6, ЗСЛЛЖ-0,7, ФВ-64%. Сформировано правильно, изменений нет, нарушение гемодинамики нет. Остальное норма. Это Эхо делал врач с 35 летним стажем, но на старом аппарате. Прошла ЭХОкг неделю назад. ЛП сейчас его размер-4,5 при норме 4. КДР ЛЖ-4,7, МЖП-0,6, КСРЛЖ-3,5, ПЖ-1,8Межпредсердная перегородка-норма. Градиент давления-4,1, Аорта-2,6, Давление в Аортариальном клапане-2,3, Давление в легочной артерии-2,1. Трикуспидальный клапан-давление-4,8. ФВ-62%. Кровоток в брюшной аорте-пульсирующий. Нарушения гемодинамики нет. А это ЭХО делал молодой специалист с 5 летним стажем, но на новом аппарате. Врач диагностики, сказала, что все в норме. Тогда откуда такое расхождение размеров ЛП, за год такое увелечение? Прошла ЭКГ-синусовая тахикардия 99 уд. Мин, на фоне волнения. Кардиолог с поликлиники сказал, что это ошибка и такого быть нее может, что предсердия так быстро не увеличиваются. Еще один кардиолог ответил, что необходимо уточнить, вдоль или поперек измеряли, что это имеет значение. Я в этом ничего не понимаю. Чувствую себя нормально. Только очень волнуюсь. Скажите пожалуйста, могуло ли так быстро за год, во столько раз увеличиться передсердие? И что мне предпринять? Ответьте мне пожалуйста, как мпециалист в этой области. И какое имеет значение продольное иили поперечное измерение ЛП, какие его нормы? Могла ли быть в этом ошибка? Заранее огромное спасибо. С уважением!
     
  2. Igoryan

    Igoryan

    Мужской
    Здравствуйте! Успокойтесь, ЭхоКГ сделанная двумя разными специалистами по разным протоколам просто не может не отличаться! Ни в одном из заключений нет ничего, что могло бы потребовать немедленного активного лечения. Вам необходимо наблюдаться у кардиолога, делать ЭхоКГ у одного специалиста, избавиться от лишнего веса и контролировать артериальное давление.
     

Поделиться этой страницей