Помогите расшифровать МРТ

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Alastrina, 16 фев 2019.

  1. Три года подряд прохожу МРТ в соседнем городе (в моем городе такой аппаратуры нет). На МРТ и консультацию отправляет моя невролог, так как сами не могут поставить диагноз (наблюдаюсь у данного специалиста с детства, т.к. родовая травма – маму кесарили, поздно разорвали пузырь, как следствие кислородное голодание, потом поставили первую прививки, начались судороги, которые только ухудшаются, с 12 лет никаких прививок не ставлю). У меня частые головные боли, падаю в обморок (от минимальной боли, понервничаю, от физической нагрузки, следствие которые является тахирардия и обморок) на спине под лопатками или на позвоночнике бывает немеет кусочек кожи (диаметром 3-5 см), очень часто (по нескольку раз в день) возникают судорогу отдельно от обмороков (в основном судороги конечностей, шеи, но бывает и мышц, туловища, внутренних органов – это уже реже), плюс ко всему вегето-сосудистая дистония. В соседнем городе на консультации мне прибавили к этому диагнозы гиперкинез (исходя из симптомов), синкопальные состояния неясной этимологии (исходя из сиптомов и суточного мониторинга сердца – делала его два раза, все в норме, в сердце только дополнительная хорда, пролапс метрального клапана самой маленькой степени, в детстве были шумы, но сейчас прошли, изредко при нагрузках или понервничаю бывает тахикардия), сказали нет глубокой фазы сна – поэтому нужно спать минимум 10-11 часов в сутки. В заключении к МРТ написали следующее: «На серии мр-томограмм в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. В субкортикальных и перивентрикулярных отделах белого вещества больших полушарий визуальзируются множественные лакунарные очаги сосудистого характера. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительные патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки не расширены, асимметричные (несколько больше выражен слева). Субарахноидальное пространство мозжечка, субарахноидальное пространство головного мозга, конвекситальные борозды полушарий не расширены. Заключение: Мр-картина мультифокольного поражения головного мозга (как следствие дисциркуляторных изменений). В сравнении с данными предыдущего мр-исследования от… Без динамики.» В соседнем городе мне дали такое заключение на последнее МРТ, но никто не объясняет, что это все значит! Последний год у меня стала ухудшаться память, речь (фраза во внутренней речи сформировалась, а во внешнюю речь не могу ее выдать – забываю слова, заикаюсь, даже писать сложнее из-за этого) – это очень мешает работе (постоянно нужно общаться с людьми либо заполнять важные документы). Последнее МРТ я не смогла пройти, т.к. забеременела (незапланировано). Сейчас мне 20 с половиной лет, срок беременности 19 недель, в период беременности началось обострение (сейчас не лечусь, т.к. любую фарму запрещают пить, раз в положении). Просьба: расшифруйте, пожалуйста, МРТ; сопоставьте МРТ и мои симптомы – какой это может быть диагноз; как мое нынешнее состояние (обострение симпоматики) сказывается на малыше; и может ли все эти симптомы-болячки передасться моему малышу (мальчик)? Заранее благодарю.
     
  2. Friedele

    Friedele

    Женский
    Здравствуйте, заключение МРТ неоднозначно. Такое заключение не для 20 летней девушки. Вам необходимо записать данные МРТ на диск или представить снимки в нашу клинику зав. Отделением лучевой диагностики Азаряну Самвелу Амирхановичу. На вашем малыше, пусть и не запланированном: -), это не отразится никак, ничего ему не передастся в этом я вас заверяю на 100%. С уважением, И. Ф.
     

Поделиться этой страницей