Помогите расшифровать результаты обследования.

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Merot, 29 окт 2018.

  1. Merot

    Merot

    Мужской
    Москва
    Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: помогите расшифровать велоэргометрическое обследование. Мне 36 лет, рост 163, вес 58. Хронотропный резерв 85%, инотропный резерв 14%, коэфф. Расходования 7,0, индекс энергозатрат 13,3, суммарная работа 1350 Проба была прекращена по причине достижения субмаксимальной ЧСС. Отрицательная проба, толерантность к физической нагрузке 58Вт, максимальная мощность 1,00 Вт\кг, суммарная работа: 1350 кгм, достигнута ЧСС 150 (100%) уд\мин на 4 минуте при нагрузке 75 Вт, оценка работоспособности по МПК низкая, оценка физического состояния: очень плохое (2-й ФК). Нарушения ритма, проводимости, пр. Реполяризации не зарегистрировано. И результатХолтеровского мониторирования: Динамика ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 134%. Желудочковая экстрасистолия 2 градации. Наджелудочковая эктропическая активность в пределах нормы. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий выше нормы. Индекс ишемии 6031 (мкВ мин)
     
  2. Cloud

    Cloud

    Мужской
    ВЭМ – все ок. Разве что описывают некоторую детренированность. Заключение с/м ЭКГ не полное.
     
  3. Merot

    Merot

    Мужской
    Москва
    Спасибо огромное! Пишу подробнее результат мониторирования. ЧСС днем средняя 89, мин 66, макс 160 ночью средняя 66 мин 56, макс 96 чсс при нагрузках 125 мин 75, макс 151. Циркадный индекс 134%… Циркадный индекс чсс в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута 86% от максимально возможной для данного возраста Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Регестрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий-выше нормы. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. За время обследования наблюдались след. Типы ритмов: Синусовый ритм в течении времени наблюдения с чсс от 56 до 160 (средняя 81) уд. Мин. Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа с предэктопическим интервалом от 406 до 648 (в среднем 539) мсек. Всего 217 (10 в час) днем 110 (8 в час). Ночью 107 (15 в час) одиночные наджелудочковые экстрасистолы от 594 до 711 в среднем 656 мсек всего 2 (менее 1 в час) днем 1 (менее 1 в час), ночью 1 (менее 1 в час) паузы за счет синусовой аритмии от 727 до 1320 в среднем 977 мсек всего 30 (1 час) днем 25 (2 в час) ночью 5 (1 в час) участок пауз за счет синусовой аритмии с чсс 74 уд\мин эпизоды выраженной депрессии сегмента ST. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST- 25 мин индекс ишемии 6031 мкВ мин Вроде все переписала… Остались лесничные пробы, их было- 3, объем выполненной работы от 464 до 522 кг*м с ЧСС от 148 до 154 уд\мин, что соответстует 80-83% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.
     
  4. Cloud

    Cloud

    Мужской
    Некоторая склонность к учащенному ритму сердца. Не особо понятно описание динамики сегента ST… В остальном без патологии. Расскажите о себе – пол, возраст, жалобы…
     
  5. Merot

    Merot

    Мужской
    Москва
    Спасибо еще раз. Мне 36 лет, пол женский, жалобы на учащенное сердцебиение, иногда немеет лицо, нехватает воздуха, слабость и быстрая утомляемость. Сегодня сделала ЭХО КГ, описание: ПЖ-33 мм ЛЖ: КДР-49 мм, КСР-36 мм АО-24 мм ЛП-32 мм МЖП-8 мм ЗСЛЖ-9 мм ФБ-66% ФИ-36% Полости сердца не расширены, миокард не утолщен. Сократительная способность миокарда не снижена. Локального нарушения сократимости не выявлено. МЖП и МПП прослеживаются на всем протяжении. Аорта не уплотнена, АО полулуния не утолщены, раскрытие не ограничено. МК-створки уплотнены, передняя стенка удлиннена, прогиб ее в систолу, по допплеру-МР ТК сворки уплотнены, кинетика творок не нарушена, по допплеру-приклапанная ТР Расхождения листков перикарда нет. Признаков легочной гипертинзии нет. Заключение: ПМК
     
  6. Cloud

    Cloud

    Мужской
    По ЭХО все в порядке. Есть пролапс митрального клапана (прогибание створки с полость левого предсердия в систолу желудочков) – обычно не представляет опасности… Обычно при ПМК пишут его степень и отсутствие/наличие + степень митральной регургитации (обратного тока крови)
     
  7. Merot

    Merot

    Мужской
    Москва
    Здравствуйте доктор. Я Вас наверное уже замучила. К сожалению степень не указана, я переписала все результаты. Сегодня кардиолог поставила диагноз – пролапс митрального клапана, аритмия и кардиопатия. Прописала милдронат и панангин. Объясните мне пожалуйста более доступным языком, что все это значит и какой прогноз? Заранее благодарю.
     
  8. Cloud

    Cloud

    Мужской
    Пролапс – зависит от степени. Аритмия – зависит от того какая Кардиопатия – тоже самое. Уточняйте у лечащего врача. Я не владею искусством телепатии, увы.=) Косвенно, по назначенным препаратам (применяемым при вегетативной дисфункции и других неопасных состояниях), могу предположить, что ничего страшного нет. В противном случае лечение было бы намного «серьезнее» .
     

Поделиться этой страницей