Помогите расшифровать результат флюрографии

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Jurist, 24 авг 2013.

  1. Jurist

    Jurist

    Мужской
    Добрый день Результат такой — «Pulmonium – без видимых очагово-инфильтративных теней, уплотнена апикальная плевра. Корни легких умеренно тяжистые. Купола диафрагмы четкие, выпуклые. Сог — не увеличено, талия сглажена, Аорта без особенностей» Я мужчина, 29 лет, не курю. Про тяжистость корней мне писали сколько себя помню а вот про уплотнение плевры в первый раз. Из жалоб — покашливание, но я склонен связывать его с хроническим тонзилитом, каких либо других особых жалоб нет. Терапевт «послушал» сказал что никаких проблем не слышит. К сожалению мою семью не обошла стороной онкология с тех пор внимательнее отношусь к своему здоровью. Есть ли смысл с такой флюрографией пройти какие-то доп обследования? Если нет, то как лечить уплотнение плевры, к какому врачу обратить и вообще нормально ли это? В интернете к сожалению не смог найти ответа на свой вопрос Заранее благодарен.
     
  2. Здравствуйте! Рентгенологический метод – очень субъективный. Один рентгенолог может описать какие-то изменения, а другой – нет. В любом случае уплотнение плевры лечить невозможно. Это исход какого-то процесса, который для Вас мог пройти незамеченным. Для контроля за состоянием легочной ткани необходимо делать рентгеновские снимки в двух проекциях или крупнокадровую флюорографию один раз в год.
     

Поделиться этой страницей