Помогите с диагнозом, чтобы определиться с лечением

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Fernrex, 16 фев 2018.

  1. Fernrex

    Fernrex

    Женский
    Ребенок 3 г. Постоянно в течении года болеет ОРЗ, уже 2 а месяца не можем выйти с больничного, пропили все возможные сиропы от кашля, все детские капли в нос, физ. Лечение, ингаляции, промывания, анаферон, антибиотики. Принимали супракс — от кашля не помогло, насморк проходил пока пили, сейчас-кашель сухой, насморк, горло красное рыхлое, запах изо рта, синяки под глазами, темп около 37. Общий развернутый анализ крови в норме. Ощущение, что нас залечили (печень и почки жалко). В причинах нашего плохого здоровья разобраться не могу: может в квартире грибок, может инфекция- у мамы тоже постоянно горло болит, может аденоиды? Врач предлагает снова антибиотики (теперь в уколах) Имеет смысл перед этим еще анализы сдать для уточнения диагноза? Какие?
     
  2. Скорее всего, виновата либо инфекция (причиной постоянного воспаления горла у мамы может быть вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус), либо воспаление в носоглотке (из-за стекания слизи по задней стенке глотки и миндалины могут быть рыхлыми, и кашель из-за раздражения глотки может присутствовать). Вам нужно во-первых, обследовать маму (сдать анализ на антитела к вирусам), во-вторых, показать ребенка ЛОР-врачу для внимательного осмотра носоглотки.
     
  3. Fernrex

    Fernrex

    Женский
    Здравствуйте, по возможности, расшифруйте пожалуйста посев на микрофлору и чувствительность к АБ из зева: Streptococcus pneumonia10,6 степени КОЕг, мл Staphylococcus aureus 10 в 3 степениКОЕ/г, мл чувствительность ко всем антибиотикам, только Ципрофлоксин-резистентный. Что норма, а что отклонения для 3 х лет? Заранее спасибо
     
  4. Streptococcus pneumonia10,6 степени – это уже отклонение. Но поскольку он чувствителен ко всем антибиотикам, справиться с ним будет легко – достаточно спрей в горло гексорал в течение 5-7 дней. НО проведения анализов на вирусные инфекции это все равно никак не отменяет – вполне возможно, Streptococcus pneumonia – просто вторичная флора, попавшая в зев на фоне хронической вирусной инфекции.
     

Поделиться этой страницей