Помогите с лечением

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Fanfan, 15 ноя 2013.

  1. Добрый день! Какое лечение можете назначить. (Мне 45 лет, веду здоровый образ жизни, занимаюсь лыжами, шейпингом, плаваю и вдруг слабость, пульс 130, слезливость, нервозность), при таких результатах УЗИ щитовидной железы? Правая доля 52-19-19 мм левая доля 54-21-19 мм перешеек 4 мм суммарный объем 19,2 см куб. Особенности: в левой доле в средней трети по задней поверхности отмечается изоэхогенное узлообразование дм 10-5,8 мм, содержащее полость дм 5,2 – 2,9 мм
     
  2. Olovo

    Olovo

    Женский
    Добрый день, по интернету лечение не назначают! Вам следует, помимо УЗИ, выполнить анализ крови на ТТГ и свТ4+ кальцитонин и ионизированный кальций. Образование в щитовидной железе требует биопсии.
     
  3. Добрый день. Спасибо огромное! Дело в том, что я живу в маленьком городке и у нас проблемы с врачами. Гормоны сказали сдать только на ТТГ – 0,010 и св Т4 – 64,4. Биопсию не делали. Назначили мерказолил 5 мг 2 таблетки 2 раза в день и атенолол (т.к. пульс очень высокий). С 20 мая принимаю лекарства – улучшения не наблюдается.
     
  4. Olovo

    Olovo

    Женский
    Добрый день, Вам надо проконтролировать уровень свТ4 и свТ3 на фоне терапии, если они в норме, Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
     
  5. Добрый день, Виктор Алексеевич! Спасибо за разъяснения. У меня сейчас сТ4 17,2; АТ к ТПО 20,1 т.е. норма, а антитела к рец. ТТГ 24. Сейчас дозу уменьшили, пью тирозол 5 мг по 3 таблетки утром. Но врач настаивает на операции, почему? Ведь впервые выявленный ДТЗ лечат в Европе сначала медикаментозно, а если криз тогда операция? Как Вы относитесь к радиоактивному йоду? Мне так не хочется хирургического вмешательства. Сейчас чувствую себя неплохо, конечно, спортом заниматься не рекомендуют, а мне так не хватает движения, почему? ИЗаранее благодарна.
     
  6. Olovo

    Olovo

    Женский
    Добрый день, как правило, впервые выявленный ДТЗ лечат консервативно около 1,5 лет. Вероятность вылечить консервативно диффузный токсический зоб около 30%. Если после 1,5 лет лечения возникнет рецидив (гормоны опять будут высокими на фоне отмены препаратов) вот тогда и надо поднимать вопрос либо об операции либо о лечении радиоактивнымм йодом.
     

Поделиться этой страницей