Помогите!

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Rosiory, 7 июн 2014.

  1. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Здравствуйте! Мне поставлен диагноз C53 Злокачественное новообразование шейки матки 2B стадия. Метастазов не выявленно. Причем вразных клиниках поставили разные диагнозы: в первой сказади, что это 1 стадия… После консультации в онкологическом центре в Москве, профессор (на основании только наружного осмотра) сказала, что мне нужно удалять полностью шейку матки, саму матку и все прилегающие сосуды с лимфоузлами.т.е. они предлагают огромную полостную операцию после которой остантся огромный вертикальный шов. Я же в интерненете прочитала, что эту же операцию можно сделать менее травмотично, даже при помощи лапероскапии. Я не верю, что в наш век развития медицинских технологий – единственный способ лечения рака шейки матки (пусть и 2 стадии) – это полное удаление всех женских органов. Подскажите, какие виды операций проводят при моем диагнозе и как приэтом делаются разрезы? Мне 30 лет. Помогите пожалуйста…
     
  2. Уважаемая Юлиана. Уже при 1b стадии выполняется расширенная экстирпация матки с придатками (расширенная – с удалением регионарных лимфатических узлов). Сейчас существует много модификаций выполнения данных операций, но все они довольно объемные. Конечно, существует и лапароскопический метод, но выбор его очень индивидуален для каждой пациентки (стадия процесса, физиологические факторы, анамнез и т.д.). Если выполнять полостную операцию, то разрез будет около 25-30 см. Но можно наложить косметический шев и эффект будет заметно лучше, чем после обычных швов. Этот вопрос уже надо решать со своими хирургами. С уважением, Лисаев Д. А.
     
  3. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Спасибо большое, а подскажите в каких клиниках (желательно в Москве) но можно и в России делают эту операцию лапероскопически?
     
  4. Это возможно сделать в любой клинике, где есть данное оборудование. Но это не просто операция, для лапароскопического доступа необходимы показания. С уважением, Лисаев Д. А.
     

Поделиться этой страницей