Послеродовая депрессия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Danica, 27 апр 2018.

  1. Danica

    Danica

    Женский
    Здравствуйте! Мне 27 лет я замужем 2 года, 5 месяцев назад у нас родился сын. Ребенок желанный. К родам готовилась, посещала курсы для беременных, разговаривала с неродившимся ребенком, очень ждала его. Беременность протекала без особых осложнений. Но во время беременности до декрета очень много работала, так, что иногда, даже поесть некогда было – такая вот у меня работа. На работе не клеилось… Мое начальство «как мне казалось» меня недолюбливало, и искали возможность лишить премии. Хотя работала я не хуже других и с объемом работы справлялась. Ну вот пришел момент появления на свет, моего сынишки. Роды не начинались. Легла в роддом заранее. Начали готовить меня к родам. Я чувствовала что с ребенком что-то не так, но при этом была уверена что все пройдет хорошо, о плохом даже не думала. Курсы для беременных помогли настроится на хорошее. Почти двое суток у меня были схватки, но ложные. На третьи сутки отошли воды и я с улыбкой пошла рожать. Врач сказала, что воды очень плохие «микониальные». Когда схватки усилились у ребенка начало останавливаться сердцебиение, и меня экстренно прокесарили, при полном открытии. Ребенок задышал, но захлебнулся «микониальными» околоплодными водами. С отеком легких попал в реанимацию. Увидела я его на второй день, под аппаратом искусственного дыхания. Потом его перевели в детскую больницу, а я осталась в роддоме. Состояние было такое, что хотелось кричать, но я держала все в себе. Боялась что мое состояние отразится на ребенке, которому сейчас и так тяжело. После роддома я сразу легла с ребенком в больницу. На руки смогла взять его только на 10-й день. Грудью я его не кормила, на нервной почве все молоко пропало. Через месяц нас выписали, с кучей диагонозов по неврологии. Я стала очень нервной, срываюсь на муже, меня раздражает свекровь (мы живем с ней). Прошло уже пять месяцев, а я до сих пор не могу забыть все это. Я чувствую себя неполноценной матерью, женщиной. Не понимаю почему так произошло, плачу каждый день. Хочу вернуться в роддом и все исправить. Сыночек мой просто солнышко – постоянно улыбается. Я его очень люблю. Но нет ни дня когда бы я не вспомнила об этой ситуации. Как мне все забыть? С кем поделиться? Ведь никто меня не понимает. Хочу второго ребенка, но пока нельзя после КС, и вообще самой рожать после кесарева возможно не придется. Я считаю, что дети должны появляться на свет естественным путем и питаться маминым молоком, так задумано природой, по этому чувствую себя неполноценной.
     
  2. Slnatali

    Slnatali

    Женский
    Здравствуйте! Вы пишете: «Состояние было такое, что хотелось кричать, но я держала все в себе… Прошло уже пять месяцев, а я до сих пор не могу забыть все это. Я чувствую себя неполноценной матерью, женщиной. Не понимаю, почему так произошло, плачу каждый день. Хочу вернуться в роддом и все исправить». В ваших словах чувствуется много переживаний, которые Вы держите в себе: ощущение своей вины, отчаяния, страха за ребенка, ощущение несправедливости и стыда за то, что не можете кормить ребенка грудью, и пр. В роддом возвращаться не надо, а надо посетить несколько консультаций психолога для того, чтобы выразить все эти переживания, и таким образом завершить для себя эту ситуацию, чтобы эмоционально она Вас больше не трогала. Это во-первых. Во-вторых, Вы пишите: «Хочу второго ребенка, но пока нельзя после КС, и вообще самой рожать после кесарева возможно не придется. Я считаю, что дети должны появляться на свет естественным путем и питаться маминым молоком, так задумано природой, поэтому чувствую себя неполноценной». Здесь я готова с Вами поспорить: моя знакомая недавно родила третьего малыша (все три раза роды с помощью кесарева) и чувствует себя счастливой мамой. Работа с психологом может помочь Вам скорректировать Ваши установки (если Вы, конечно, этого хотите), чтобы Вы могли наслаждаться материнством без лишних страданий. Можете ли Вы кормить ребенка грудью или не можете – все равно Вы остаетесь самой лучшей, самой полноценной мамой для Вашего малыша. А многочисленные неврологические диагнозы можно сократить с помощью занятий с ребенком, с помощью массажа, лечения от невролога: мозг ребенка в первые годы жизни настолько гибкий, что очень многие трудности можно свести к минимуму грамотным уходом, лечением и занятиями.
     

Поделиться этой страницей