После гистероскопии

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем GaUnIn, 22 авг 2018.

  1. GaUnIn

    GaUnIn

    Женский
    Здравствуйте! Мне 36 лет у меня вот такая проблема с 2006 года у меня кровотечения. В 2006 году делала узи, кровотечение длительное остановили и назначили дюфастон… Помогло но ппосле курса эффект длился месяца 3… Сейчас после очередного длительного кровотечения (более месяца) мне сделали УЗИ и нашли полип вот результаты этго УЗИ тело матки центрального расположения, отклонено кпереди. Размеры 49*37,5*42 мм контуры четкие ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная: по задней стенке лоцируется гипоэхогенная зона диаметром 6 мм. Эндометрий 15,14 мм, эхоструктуравыраженно неоднородная: с гипо и гиперэхогенными зонами. В области дна лоцируется гипоэхогенное образование размером 14,5*9,2*15,5 мм. Полость матки линейная шейка матки кисты эндоцервикса до 9 мм правый яичник размеры 34*26*29 мм, содержит фолликулы по периферии до 10 мм левый яичник размеры 34*26*20 мм, эхоструктура аналогична правому яичнику других жидкостей и образований в области малого таза не выявлено мочевой пузырь контуры четкие, ровные. Обьем 215 мл. Стенки не утолщены. Содержимое однородно. Остаточной мочи нет. Заключение УЗ признаки гиперплазии эндометрия. Полип эндометрия. Неоднородная структура миометрия. Кисты эндоцервикса. После этого УЗИ была сделанаГС + РДВ вот из выписного эпикриза Гистероскопия + рДв по зонду длина полости матки 8 см. Цервикальный канал расширен до №8 Гегара. Произведена гистероскопия, обнаружено. Полость матки не деформирована, стенки гладкие. Устья маточных труб свободные. Эндометрий с множественными полиповидными образованиями. Сумбукозных узлов не обнаружено. Слизистая цервикального канала белесоватого цвета, не изменена. Кюреткой произведено выскабливание полости матки-соскоб умеренный, цервикального канала-соскоб умеренный, направлены на гистологию. При контрольной гистероскопии: стенки матки гладкие, целы. Полипы удалены. 1 Почему на УЗИ пишут кисты эндоцервикса. А в ГС слизистая цервикального канала не изменена. 2 так как ГС я делала в другом городе, мне должны были гистологию и выписку прислать почтой. Получила я только выписку. Гистологию не прислали. А навыписке подписано ручкой срочно позвонить. И тел моего лечащего врача который делал ГС. Мне сказали что я должна подъехать и отнести стекла другому врачу в диагностический центр. Толком мне ничего не говорят по телефону а записали на прием через неделю. Я так понимаю что стекла смотреть будет онкогинеколог? Обьясните мне пожалуйста по моим анализам. Что мне ждать от визита к врачу.? После операции врач ко мне зашла и сказала что операция прошла хорошо и визуально все должно быть нормально… Домой я ушла в тот же день после операции.
     
  2. Здравствуйте! Начну с того, что наличие в полости матки полипа и гиперплазии эндометрия говорит о склонности к проллиферативным процессам, поэтому соскоб полученный в результате раздельного диагностического выскабливания подлежит обязательному гистологическому исследованию. В случае сомнений в результатах данного исследования нередко гистологи рекомендуют пересматривать стекла в других учреждениях, для подтверждения и исключения диагноза. Да, возможно это будет онкогинеколог. Что касается кист эндоцервикса, они могут быть расположены таким образом, что разглядеть их можно на ультразвуковом исповедовании а при гистероскопии нет и это не является расхождением в диагнозах, а сами кисты не являются патологией требующей лечения.
     

Поделиться этой страницей