Постановка диагноза

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Ewigich, 15 июн 2016.

  1. Пол года назад я попал в психиатрическую клиническую больницу с диагнозом «алкогольный психоз». Прошел курс лечения – 21 день. Во время лечения я не подвергался никакому обследованию на предмет наркомании. Просто лечился от своего психоза и удачно вылечился. При выписке врач написал в моей карточке диагноз – полинаркомания. (Возможно, на почве личной неприязни.) Далее этот документ попал в нарко-диспансер, и меня поставили на учет как наркомана на 5 лет. Вопрос: Имеет ли право врач психиатр, не проведя всестороннего обследования ставить диагноз Полинаркомания, и вобще, какие основания должны быть у врача для постановки такого диагноза?
     
  2. Arkadii

    Arkadii

    Мужской
    Москва
    Такой диагноз – имеет право выставить только врач психиатр-нарколог, да и то – только после специального тестирования и установления факта употребления нескольких ПАВ, а не лечащий врач-психиатр ПНД.
     
  3. Каким образом можно аннулировать этот диагноз? Надо оспаривать это в суде, или можно как-то вернуть мою выписку из наркодиспансера и исправить ее другим способом?
     
  4. Arkadii

    Arkadii

    Мужской
    Москва
    Нужно для начала – выполнить регламент наркологического учета (3 года), а затем – пройти повторное комиссионное переосвидетельствование.
     
  5. Что это за регламент? Можно ли как-то обойтись без этих трех лет? Сейчас в моей личной жизни происходят события, в виду которых нахождение на наркоучете совершенно недопустимо. В том числе подходит срок возвращения водительского удостоверения из ГАИ после лишения. Три года на наркоучете – это серьезное ограничение в гражданских правах, в устройстве на работу, при разрешении семейных споров в суде и т.д. подскажите, – есть ли пути для более скорого решения этого вопроса? Ведь диагноз необоснованный и ничем не подтвержденный. Возможно ли решить вопрос не прибегая к судебному разбирательству?
     
  6. Arkadii

    Arkadii

    Мужской
    Москва
    К сожалению нет, сегодня требования закона – строги на этот счет – как никогда. Проходить будете всю процедуру. От начала – и до конца. На служебный подлог, никто не пойдет. Есть только один ускоренный вариант – обжаловать и сам диагноз, и постановку на наркологическое наблюдение – в судебной инстанции.
     
  7. Подскажите пожалуйста, – 1. Не поздно-ли обжаловать в суде диагноз, если прошло уже 6 месяцев после инцидента (то есть после моей выписки из больницы)? 2. Есть ли реальные шансы выиграть процесс в суде? Точнее, – есть ли подобная практика судебных разбирательств? 3. С чего начать? Подать иск на врача, поставившего необоснованный диагноз, да и не имеющего на то права и достаточных оснований? Или привлекать к суду врача нарко-диспансера? (Т. К постановка на учет в НД без ИДС противоречит ст. 32 ФЗ о здравоохранении)?
     
  8. Arkadii

    Arkadii

    Мужской
    Москва
    Формат ответа на все поставленные Вами вопросы, подразумевает с моей стороны – оперирование всеми необходимыми документами, в том числе – выписками из стационара и амбулаторной карты. Для постановки на учет у нарколога, желание или согласие – не требуется, это карательная мера со стороны государства.
     

Поделиться этой страницей