Правильно ли я поступаю

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем ShAkE, 6 май 2019.

  1. ShAkE

    ShAkE

    Мужской
    Уважаемый Андрей Викторович здравствуйте! Прошу ответить правильно ли я поступил отказавшись от приема гипотензивных препаратов. Мне 65 лет, более 10 ти лет стою на диспансерном учете в клинике по месту жительства по сердечно-сосудистым проблемам с диагнозами ишемия, гипертония, были частые пропуски пульса и редкий пульс 46,50 уд. Поставили на учет после обострения этих проблем. Может бы и раньше поставили на учет, но не обращался. Прописали пожизненно гипотензивные препараты, вначале был энап со все возрастающими дозами, потом престариум и др., но давление почему то не снижалось, но зато стали проявляться ряд побочных явлений: головные боли, вялость, сердцебиение, потенция вообще практически пропала. Правда хорошо что за этот период больше никаких обострений не было, но побочные явления неприятны и я отменил себе все таблетки полтора года назад, но пользуюсь настойкой пустырника, валидолом, валокордином в периоды повышения давления. Не знаю по какой причине, но неприятные ощущения почти исчезли, пропуски пульса бывают очень редко, что-то налаживается с потенцией, а давление не ухудшилось, а несколько улучшилось. Давление проверяю регулярно, статистика такая: Два года назад – утро 170,190/85-95, день или вечер 160-175/85-90; в последнее время – утро 165-180/85-90, день или вечер 150,160/80-85. Скачки давления бывали раньше, бывают и сейчас, в этот период принимаю пыстырник и др. Вышеназванные лекарства. Повышенное давление у меня наблюдалось еще в возрасте 18,30 лет на различных медосмотрах. На последних обследованиях ишемия и другие неприятности в кардиограмме наблюдаются. Прошу еще раз ответить правильно ли я поступил отменив себе гипотензивные препараты. Заранее благодарен Вам.
     
  2. Здравствуйте! Назначать и отменять лечение может только врач, перечисленные побочные явления – скорее всего результат пристального прочтения Вами инструкции к лекарству, после чего, Вы сразу же обнаружили их все у себя. Артериальное давление 150-160 мм. Рт. Ст. – очень высокое, необходимо держать давление в пределах 115/70 и и ниже. Обратитесь к кардиологу, пройдите обследование и не регулируйте свое лечение сами – доверьте это профессионалам.
     
  3. ShAkE

    ShAkE

    Мужской
    Мне 65 лет и подобные рекомендации я уже проходил, а при давлении 115 и ниже у меня кружится голова и возможен инсульт головного мозга из-за недостаточности кровообращения. Меня на службу в армию после обследования в клинике призывали при давлении 140-150 и каком-то «пороке сердца», что я случайно услышал на врачебной комиссии. Отслужил тогда 3 года и ничего пока жив. Прошу порекомендовать возможные нестандартные советы.
     
  4. Здравствуйте! Нестандартные советы ничего общего с правильным лечением не имеют, или у вас есть лечащий врач, или шаман — выбирать Вам.
     

Поделиться этой страницей