Предоперационный месяц до операции, что делать?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Chebak, 13 фев 2017.

  1. Добрый день! Наблюдаюсь у эндокринолога с 2001 года – с момента выявления узла на щитовидке. Гормоны в норме. Только назначили 25,09,12 г. – йодомарин и тиреодео композитум – уколы. УЗИ по направлению в областной больнице: в правой доле образование диаметром 36 мм, правильной формы, с четким гидрофильними границами. Ткань образования изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна (кистоаденома). В левой доле – образование 9 мм, правильной формы, с четкими границами. Ткань изоэхогенна. Эхо стуктура неоднородна за счет чередования мелких гидрофильных участков и фиброзных очагов. Диагноз: Узел правой доли – узловой зоб, узел левой доли – подозрение на малигнизацию узла. Операция назначена на 08,11,12 г. Услышав такой диагноз, очень растерялся. Забыл спросить, что делать с назначенным ранее лечением – йодомарином и уколами? Насколько опасен для жизни такой диагноз, естественно, после проведения, операции. Спасибо.
     
  2. Добрый день. Поясните пожалуйста, Вам выполняли биопсию узла? Если Вам планируют операцию на щитовидной железе без биопсии – ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ! Более 70% операций на щитовидной желез в России выполняют без должных показаний. Вам должны выполнить биопсию узла до операции. Если узел доброкачественный и гормоны в норме показаний к операции у Вас нет. Не дайте выполнить себе ненужную операцию!
     
  3. Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Извиняюсь, что не описал все проведенное обследование. Очень нервничаю, пью Гелариум. Уточняю: 27,09,12 г. Под контролем эхографии иглой 21G произведена тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия. Образования локализованного в средней трети правой доли щитовидной железы диаметром 36 мм. Количество пункций – 3. Образование локализованного в средней трети левой доли щитовидной железы диаметром 9 мм. Количество пункций – 4.
     
  4. Добрый день, напишите результат биопсии.
     
  5. Добрый день. УЗИ и биопсия проведено одновременно – результат в одном протоколе. Дописываю результат УЗИ, что не указал ранее. «Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Регионарные узлы не визуализируются. Суммарный объем по методу Brunn (см. Куб.): 15,75 Правая доля – 10,46 (66,4%); левая доля – 5,28 (33,6%). Возрастной уровень верхней границы объема – 12,0 – увеличение по отношению к верхней границе: 31% Отмечается изменение типичного соотношения объемом долей за счет увеличения правой доли. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ УЗИ: эхографическая картина смешанного многоузлового зоба 1 степени. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ биопсии: Узел правой доли – узловой зоб. Узел левой доли – подозрение на малигнизацию узла. Спасибо, что оказали столько внимания. Извиняюсь. Что сразу не описал результат обследования в полном объеме. Возраст 45 лет. Если позволите, добавлю. У меня очень нервная работа. Решился наконец сменить и вот боюсь, что уже слишком поздно. Возможно она и привела к болезни щитовидной железы. Надеюсь, подскажете, что- же делать с ранее назначенным лечением, и если показано оперативное вмешательство – какой прогноз на полноценную жизнь. Еще раз, большое спасибо.
     
  6. Добрый день. Изменения в щитовидной железе не связаны с Вашей работой и ритмом жизни. По поводу заключения по биопсии – оно не корректно! Вам надо переделать биопсию в специализированном центре или переслать уже готовые стекла в наш центр. Еще раз повторю – по такому заключению биопсии «подозрение на малигнизацию узла» Вам не следует планировать операцию! Если узел злокачественный, важно понимать какой вид опухоли, так как от этого зависит объем операции, размер шва, дополнительное послеоперационное лечение. Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной и я поясню Вам подробности. Надеюсь Вы не попадете в те 70% пациентов России, которым выполняют операцию без показаний.
     

Поделиться этой страницей