Преходящая AB-блокада 1 степени

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Nickh, 28 дек 2014.

  1. Nickh

    Nickh

    Мужской
    Здравствуйте, мне 17 лет. Каждый год наблюдался у кардиолога делал эхо-кг, у меня врожденный пмк 1 степени с непостоянной регургитацией, косопоперечная хорда левого желудочка, регургитация тк 1 степени. На ЭКГ-БПНПГ. Недавно сделал обследование сердца. Меня обеспокоили результаты Холтера. Миграция водителя ритма от синусового узла по предсердиям с эпизодами предсердного ритма с ЧСС мин 40 в минуту, ЧСС максим 132 в минуту. Эпизоды синусовой аритмии. Однократно во время сна зарегестрирован эпизод СА-блокады с паузой 1940 м/сек, AB-блокадой 1 степени (PQ – 0,37 м/сек) в первом комплексе. Суправентрикулярные экстрасистолы единичные 241 за время наблюдения. Тахикардия синусовая. Инверсия з.т. синдром ранней реполяризации. Из всего написанного, как я понял, самое опасное-это AB-блокада? В рекомендациях написано: … — ХМЭКГ-повторить через 1-2 месяца (после повторного ХМЭКГ решить вопрос о необходимости ЧПЭС) Насколько серьезный диагноз AB-блокада 1 степени? Судя по всему, эта блокада довольно опасна и может дойти дело до кардиостимулятора. Можно ли от нее вылечиться? Какая есть профилактика? С начала этого года активно занимался боксом и на протяжении 5 месяцев бегал по утрам 3-4 км. Когда бегать перестал, стал заниматься в тренажерном зале. Могло ли это вызвать такой диагноз? Как предотвратить развитие этой болезни. Встревожен очень этим. Влияло ли на показания холтера, что те сутки я почти все время лежал, много спал, мало двигался? Спасибо большое
     
  2. Здесь нет ничего страшного, не надо тревожиться. И лечить это не надо. Все в порядке. Ночью на холтере у здоровых людей и не такое увидеть можно.
     
  3. Nickh

    Nickh

    Мужской
    Спасибо большое доктор, вы меня успокоили. Но я имел ввиду, что есть ведь реальный риск развития этой блокады с 1 степени на 2 и далее. Можно ли это предотвратить?
     
  4. Невозможно. Впрочем и риск этого крайне невысок.
     

Поделиться этой страницей