Прием дюфастона в первом триместре беременности

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Jolie, 22 апр 2019.

  1. Jolie

    Jolie

    Женский
    Архангельск
    Добрый день. Мне 28 лет, я на 10 неделе, беременность первая. Гинеколог женской консультации назначила препарат дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Показания – нерегулярный цикл до беременности и в мае 2012 г. На УЗИ обнаружили мультифоликулярные яичники. Скажите, если кроме этих показаний никаких других симптомов нет и угрозы нет, беременность протекает нормально, токсикоз практически отсутствует, имеет ли смысл пить этот препарат? Не вызывает ли он побочных действий при отмене? Может лучше сдать анализ крови на гормоны и повторно сходить к врачу (гинеколог направления на анализ мне не выписала)? Буде ли этот анализ показательным на таком сроке?
     
  2. Здравствуйте! Препарат Дюфастон один из самых широко назначаемых врачами акушерами-гинекологами при различных патологиях. Серьезных последствий и побочных эффектов у данного препарата к счастью нет. Однако анализ крови на «не помешает» в любом случае, если не сказать нужен. Показания по которым вам назначен Дюфастон достаточно весомы и при прогнозе осложнений беременности с вашими патологиями возможно ее прерывание. На основании вышесказанного ваш врач и решил защитить вашу беременность назначением Дюфастона. Принимать его или нет решать вам. Однако не рекомендую вам экспериментировать проверяя назначения врача особенно во время беременности. Берегите себя и вашего малыша в животике и будьте здоровы)
     

Поделиться этой страницей