Прием лекарств слишком сильно снижает давление

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем 2Casp, 31 дек 2021.

  1. Здравствуйте! В середине января 2013 года я обратился к кардиологу в связи с плохим самочувствием, вызванным высоким давлением: 150/100 было практически постоянно. Бывали случаи давления 180/110. Мне было назначено лечение: лозап – 50 мг утром и 50 мг вечером, а также арифон ретард – 1,5 мг утром. Через месяц лечение стало помогать и давление нормализовалось. Однако, на фоне этого лечения, в марте, по утрам, нижнее давление стало опускаться до 70. При этом верхнее оставалось на уровне 130. На данный момент стало утренней «нормой": нижнее давление 68-72, а верхнее 115-130. Низкое нижнее давление стало вызывать дискомфорт: слабость, легкое головокружение. Не могли бы вы помочь мне скорректировать курс: изменить дозировку препаратов. Скажем, нельзя ли отказаться от вечернего приема препарата лозап? Можно ли больше не принимать арифон ретард? О себе: мужчина, 41 год. Диагноз: гипертоническая болезнь. Я сделал, по направлению кардиолога, много анализов: УЗИ сердца (все в норме), почек и соудов почек (причин для высокого давления не выявили), крови и др. Единственные плохие показатели в анализах: общий холестерин (5,34) и коэффициент атерогенности (3,3). Нужно ли мне принимать какие-то препараты, чтобы снизить эти показатели? Или достаточно соблюдать диету? Какой должна быть эта диета?
     
  2. Добрый день, Описываемые цифры АД являются вариантом нормы и и в коррекции не нуждаются. У вас оптимально подобранная доза препаратов. Возможно ваши жалобы связаны больше с психогенными факторами. Касательно лабораторных данных – вам на данный момент показана диета (исключение жареного, жирного, снижения употребления соли, приправ, консервов) и анаэробная физическая нагрузка (бег, плавание, велосипед, лыжи или др.)
     

Поделиться этой страницей