Прижигание: делать или нет?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Fenarsivi, 27 сен 2022.

  1. Здравствуйте! Гинеколога посещаю редко, видимо зря. Недели три назад переболела циститом. Пришла к гинекологу, она мне тут же сказала (видимо по тем анализам, что были у нее еще давно) что у меня есть некие инфекции, и выписала мне кучу лекарств, такие как ципрофлоксацин, нистатин, вобензим, хилак форте, спрей эпиген и свечи полижинакс. При этом нельзя жить половой жизнью и употреблять алкоголь. Курс этого лечения две недели, потом надо востановить флору и там опять несколько лекарств. Говорит что там у меня что то такое что прижигать надо, и если не лечить, то может привести к онкологии. Но при этом она меня даже не осмотрела. Последний раз я была у нее год назад, тогда она меня посмотрела, но на тот момент у меня не было дофлорации, и тогда она говорила что у меня один яичник выше чем другой и типо «тянет горло». Я не совсем доверяю этому врачу, но на данный момент, есть только он. Слышала мнение что не рожавшим не прижигают. Так же слышала что можно жить половой жизнью, только защищенной. Подскажите пожалуйста как верно делать, мне 20 лет, и я впервые с таким столкнулась? Сейчас все эти лекарства пропиваю, алкоголь не пью, половой жизнью стараюсь не жить пока. Заранее спасибо.
     
  2. AsalGogic

    AsalGogic

    Женский
    Добрый день. Во-первых, всегда следует узнавать точный диагноз. Вот как же я Вам сейчас подскажу, если даже не знаю, от чего Вас лечат. Тем более, что лечение достаточно специфическое. Могу предположить, что у вас бактериальный вагиноз- состояние, когда изменяется не только микрофлора, но и среда влагалища. Проводится двухэтапная терапия, только вряд л с ципрофлоксацином. Но возможно, диагноз иной. То, что хочет Вам прижечь доктор, это эрозия. Я против прижигания у молодых девушек, тем более вот так, сразу, без определенного наблюдения дообследования. Следует сперва провести курс противовоспалительной терапии, затем провести кольпоскопию, взять мазок на ВПЧ и онкоцитологию, а после этого уже решать вопрос о необходимости деструкции. Обычно прибегают именно к наблюдению за эрозией, возможно она пройдет самостоятельно.
     

Поделиться этой страницей