Приступы паники

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Megabyte, 12 авг 2023.

  1. Добрый день. Игорь Евгеньевич, помогите мне, пожалуйста. Со мной последние года два творится какая то ерунда. У меня стало возникать чувство паники. Причем такое сильное чувство страха будто я сейчас умру, или мне страшно находится в своем теле – хочется из себя выпрыгнуть и убежать куда нибудь. Обычно это какие то закрытые пространства вроде лифта (один раз застряла в лифте- так была истерика- 2 часа не могла успокоится), машине (остановимся на светофоре, а справа какая нибудь фура- и все, мне хочется бежать, кричать- лишь бы быстрее уехать от нее), или просто дома сижу и вдруг чувтсво паники и начинаю по квартире бегать незная куда себя деть, несколько раз было такое, что усну днем, а просыпаюсь от паники, вскакиваю и ношусь по квартире (прошу заметить что ночью у меня такого не бывает). Что со мной происходит? Помогите, прошу!
     
  2. Ничего объективно серьезного. Типичный тревожный невроз. Панические и другие невротические расстройства с преобладанием тревожно-депрессивных симптомов и навязчивостей в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.). Подбор конкретного препарата из этой группы и его дозировки должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения. Психотерапия при этом является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это может быть классический психоанализ, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, психодрама, символдрама или гештальт-психотерапия. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не «разыграется» снова после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь подавляют симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования страдающей личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше – психоанализа.
     
  3. Спасибо Вам огромное за ответ. Он мне очень помог!
     

Поделиться этой страницей