Проблема в общении

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Nastya, 13 ноя 2018.

  1. Nastya

    Nastya

    Женский
    Моей дочери 21 год, студентка. В детстве в садике и в школе была общительным ребенком, и стишки и песенки, была не стеснительная, дружила с детками — соседями, без проблем. В подростковом возрасте стала необщительной, до сих пор нет подруг, не говоря о парнях. Я бы даже сказала, что боится людей. Ну дикая прямо. Даже в магазин не хочет сходить-боязнь чего-то? При гостях сидит тихонько и молчит, не вступает в разговор, на вопросы присутствующих посторонних отвечает только конкретно-да. Нет. Когда мы своей семьей дома общается более-менее, каждый может ею быть подвергнут критике, разговариваю с ней на разные темы, стараюсь, чтобы разговорить ее, отвечает по настроению, доверительных отношений у нас нет. Учится на заочном хорошо, 4 курс, друзей так же нет. От сессии до сессии сидит дома, никуда не выходит, если уж вытащу на улицу-то с ТАКИМ трудом. Девочка умная, все ее интересует, все она умеет. Но. Никогда ничего сама не расскажет, не поделится. Меня это очень беспокоит и раздражает. Где бы мы ни были, в том же магазине, она не хочет попросить продавца подать ей там что-то, в парикмахерской стесняется сказать, что она хочет, надо вытягивать по слову. Что это? Болезнь или склад характера. Чем можно помочь? И на что это поведение похоже? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
     
  2. Добрый день! Заочно сложно сказать – может быть отсутствие контакта и взаимопонимания между дочкой и мамой (а пока ребенок является ребенком – то за обеспечение этого контакта «отвечает» именно родитель, а не ребенок), может быть какие-то иные проблемы. Но она совершеннолетняя, и вы не можете ее «заставить», помощь – на то она и помощь, что ее можно только «предлагать». Лучше всего в данной ситуации сходить на совместную консультацию к семейному психологу, поговорить вместе о взаимоотношениях в семье.п.ю.
     

Поделиться этой страницей