Проблема недостатка общения, боязнь неуспеха

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Alanaefurb, 11 фев 2018.

  1. Alanaefurb

    Alanaefurb

    Женский
    Здравствуйте! Я молодой человек, мне 26 лет. Меня мучает проблема одиночества, а точнее недостатка общения с противоположным полом. Не уверен в успешности своих попыток знакомства. Боюсь неудач (получить отказ) в знакомстве, и это сильно давит на самолюбие. Я готов к открытому позитивному общению. И сам я симпатичный, привлекательный, уравновешенный, образованный парень, хоть и с небольшим доходом, круг общения очень узкий. Видимо, причина всего этого кроется в моей базовой неуверенности. Я готов знакомиться, но вопрос как, и где? Сам я критичен к себе, критику воспринимаю адекватно, но боюсь неудач при знакомстве. Еще у меня есть такой «бзик», что если я делаю что-то ради какой то цели, то она эта цель должна быть достигнута с более менее ожидаемым мной результатом, если я думаю, что игра не стоит свеч, я не предпринимаю ничего, и так бывает очень часто, в итоге я сижу на месте, хотя и понимаю, что без действий не будет результата. Сам то я практикующий психолог по профессии (может и не стоило говорить это, но все же сообщил об этом, но я к тому, что я осознаю ресурсы свои, но не знаю как правильно распорядиться ими). Что делать в моей ситуации, с чего начинать, как выйти из замкнутого круга возможно надуманных проблем, помогите пожалуйста! А то получается «сапожник без сапог» .
     
  2. Lainylou

    Lainylou

    Женский
    Здравствуйте! Вы наверное, сами знаете, что если у человека профессия психолог, это не означает, что у него не может быть проблем. Наоборот, преодолевая собственные комплексы, мы психологи, учимся лучше понимать других людей. В Вашей ситуации следует разобраться с тем, откуда у Вас возник страх противоположного пола. Был ли неудачный опыт общения с девочками или девушками прежде? Какие отношения у Вас с матерью? Как Вы воспринимаете какую-либо критику в Ваш адрес от женского пола? Стремление быть безупречным, конечно может мешать, но не настолько, чтобы совсем не делать попыток знакомства. Важно проанализировать все предыдущие отношения с девушками- по какому они складывались сценарию? Если сможете самостоятельно установить какую-то закономерность в этих отношениях- то следует разбираться с причинами этого. Не буду, наверное оригинальной, напомнив о том, что для практикующего психолога лучшим способом понять причину своих переживаний является личная терапия!
     

Поделиться этой страницей