Проблема с кишечником

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Brsa, 3 окт 2022.

  1. Brsa

    Brsa

    Мужской
    Владивосток
    Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 21 год и уже несколько лет существует проблема-состояние стула. Он имеет чаще всего бесформенный вид, кашеобразный даже. Примесей вроде бы никаких нет. Частота походов в туалет- один раз в день, иногда два. Бывает, правда, что консистенция и нормальная, может быть раз в неделю. Болей никаких нет, бывает газообразование, но это после приема в пищу некоторых продуктов, как я заметил. Иногда бывают вздутия. Лекарств никаких не принимаю, не пью и не курю. У врачей не был. Пробовал пить бифидумбактерин, смекту, толку не было, еще чай фитогастрол, пару недель, по 100 мл два раза в день, как по инструкции, с ним вроде бы лучше становится, пытается закрепиться, но это только в дни когда его пью. Понимаю, что надо идти к врачу и я пойду к нему, но хотелось бы знать хотя бы приблизительно, что с моим кишечником и почему так долго? Спасибо,
     
  2. Genkst

    Genkst

    Мужской
    Здравствуйте, Сергей! Ваше заболевание называется «Синдром раздраженного кишечника с диареей», часто сочетается с нарушением микрофлоры кишечника. Причины разные: хронический нервный стресс, применение антибиотиков в прошлом, кишечные паразиты. Вам необходимо посетить врача – проктолога, сдать анализ кала на копрологию, на дисбактериоз, сдать кровь на наличие кишечных паразитов: лямблий, глистов – аскариды, клонорхи, описторхи и др. Это поможет уточнить диагноз и назначить адекватную терапию. Это заболевание может протекать годами без какой – либо динамики. До уточнения диагноза – используйте диету № 4 с ограничением продуктов, вызывающих брожение (цельное молоко, бобовые, свежие яблоки, белокочанная капуста), исключите квас, газированные напитки. В течение 1 месяца (пока обследуетесь), можно применить: Алмагель НЕО 1 д\л 4 р\день натощак и перед сном; бактистатин по 1 капс 3 р\день; травы: ромашка, зверобой, отвар черники, черемухи вместо чая; ферменты (мезим, или пензитал) во время еды; а также нормализовать нервную систему (при наличии чувства тревоги, страхов, плохого сна) обратиться к врачу – психотерапевту. Иногда назначение антидепрессантов даже нормализует стул.
     

Поделиться этой страницей