Проблемы общения с родителями

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Imrhia, 26 апр 2014.

  1. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Я очень люблю своих родителей, но рядом с ними чувствую себя несчастной. В жизни я добрая и общительная девушка, но как только прихожу домой, тут же превращаюсь в ежа. Меня раздражает, что они постоянно лезут ко мне, заходят ко мне в комнату за своими вещами, спрашивают абсолютно бессмысленные вопросы, ответы на которые их совсем не интересуют. Рядом с ними мое настроение автоматически падает до нуля. Почему? И как с этим бороться?
     
  2. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    Сколько вам лет? Есть ли у вас братья – сестры? И сколько лет вашим родителям? И с какого момента – вашего возраста – у вас начало появляться и нарастать вот это раздражение?
     
  3. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Мне 22, маме 42, отцу 46. Началось все, когда мне было лет 16-17.
     
  4. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    Да, по-моему это вполне естественное раздражение на родителей, именно для вашего возраста. Может вам хочется от них как-то отделиться, выйти из под их контроля, а они отказываются вас «отпускать», сильно за вас тревожатся, достают вс\кими вопросами и советами? Но ведь они сами еще вполне молодые, чтобы быть занятыми именно своей жизнью… Чем они в жизни занимаются? И какой у них круг общения?
     
  5. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Есть старший брат, но он с нам никогда не жил – он сын отца от первого брака, но с ним отношения у нас хоть и не теплые, но вполне дружественные
     
  6. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    Мне нравится ваш рассказ о родителях. Правда нравитсяЧто именно вас раздражает – сам факт их любопытства к вам и к вашим делам, та форма, в которой они это любопытство проявляют, или еще что-то, о чем мне пока трудно догадаться?
     
  7. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Том и дело, что у них вполне активная жизненная позиция, много друзей, у отца свое дело, мама работает на двух работах, заняты строительством загородного дома. Единственное, что лет до 15 они на меня обращали очень мало внимания, т.к. строили карьеру, а когда все устаканилось, видимо решили заняться мной. Я какое-то время жила одна, но даже тогда меня раздражало, что они мне звонят и спрашивают, как я поживаю. При этом, когда они рассказывали, что происходит у них, мне было очень интересно.
     
  8. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    Как у вас ощущение – им правда искренне интересно, что происходит в вашей жизни, или они таким образом пытаются через контроль разряжать сови страхи и тревоги за вас? И если про повышение их тревожности вам отзовется, то м.б. были какие-то реальные события в жизни вашей семьи, которые могли эти тревоги актуализировать?
     
  9. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Наверное, само любопытство. Меня раздражает не как они ко мне «лезут» (мне кажется, что они имнно лезут, а не интересуются), а то что они просто постоянно что-то спрашивают, что-то хотят от меня.
     
  10. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    А в чем именно ваше с ними общение «разладилось» -? И как и когда это произошло? И что вызывает у вас сопротивление правда попробовать отношения с мамой и с папой наладить?
     
  11. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Не думаю, что они пытаются меня контролировать но и в искренний интерес я не верю. Мне кажется, они просто хотят как-то наладить со мной общение, а видя, что я не хочу, насидают все сильнее и сильнее.
     
  12. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    Может, вы их попытки наладить отношения воспринимаете как попытки вас контролировать и «совать нос» в вашу личную жизнь? Они вам часто дают советы, например? И если да – то какие? И можете раскрыть немного вот это свое: «Я пытаюсь реагировать спокойно, хотя и не всегда получается, но при этом чувствую себя ужасно» Что это за «ужасные» чувства? Попробуете рассказать?
     
  13. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Да оно никогда не было особенно теплым и дружеским. Я же уже писала, что они много работали и крайне мало мной занмиались. И я не знаю как раз почему я так плохо отношусь к их попыткам наладить отношения, но ничего не могу поделать – все их разговоры «за жизнь» вызывают страшное раздражение. Я пытаюсь реагировать спокойно, хотя и не всегда получается, но при этом чувствую себя ужасно.
     
  14. Basildebra

    Basildebra

    Женский
    Так может вы так устаете не от их любопытства и вопросов, а от титанических усилий себя сдерживать и контролировать свою ярость? В ярости ведь такой заряд… Что это за идея, что вашим родителям совсем нельзя показать эмоцию раздражения – или хотя бы сказать о ней?! Что такого с ними может от вашей хотя бы дозированной, искренности, произойти? Или с вашим с ними контактом?
     
  15. Imrhia

    Imrhia

    Женский
    Да не советуют вроде ничего, просто расспрашивают. И мне действительно кажется, что они именно суют свой нос. Чувствую я себя дико раздраженной, иногда даже просыпается какая-то ярость. Оычно просто такое чувство, как «Ну что им от меня еще надо, достали». А после этих разговоров чувствую себя абсолютно разбитой, как после долгого собеседования при приеме на работу. Ноя стараюсь отвечать на их вопросы, не показывая никаких эмоций, дабы не возникло ссоры.
     

Поделиться этой страницей