Проблемы при беременности

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Idalawler, 25 янв 2022.

  1. Здравствуйте! Буду благодарна, если вы ответите на несколько моих вопросов, связанных с щитовидной железой. Я беременна, мне 31 год. Жду второго ребенка. Беременность протекает нормально, патологий нет. На сроке 15 недель сдала гормоны щитовидной железы. Результаты, на мой непросвещенный взгляд оказались какими то ненормальными. ТТГ – 0,0023 ме/мл; своб. Т4 – 23,61 пм/л; своб. Т3 – 8,69 пмоль/л. Плюс к этому во время беременности пульс вырос до 100 (до этого сердцебиение было всегда в норме). Совершенно не понимаю на что указывают такие странные лично мои результаты анализа. Очно к эндокринологу попала только на 19 неделе после того как настояла на этом – долго никто не направлял и никаких проблем врачи не видели. Врач предположил легкую степерь тиреотоксикоза. Ровно в 19 недель сделала УЗИ щитовидки. Результаты следующие: левая доля 16,7*15,4*59,0 мм, объем 7,3 мл; правая доля 17,8*17,3*57,3 мм, объем 8,4. Суммарный объем 15,7 мл. Перешеек 4,4 мм. Расположение обычное, контуры четкие, ровные. Эхогенность смешанная, структура диффузно неоднородная. Кровоснабжение железы резко усилено (" пожар&quot. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы по типу тиреоидита. Сейчас рекомендовали сдать на антитела к щитовидной железе и после этого анализа предполагают назначить лечение пропицилом (по 50 мгх/1 раз в день с динамическим контролем в течение 2 недель). Пожалуйста, помогите разобраться. Все ли правильно диагностируют. И в случае выявления тиреотоксикоза – правильно ли назначено лечение? Насколько опасен препарат при беременности и стоит ли его принимать? Волнуюсь за ребенка. С уважением, Татьяна
     
  2. Bsmunlmh

    Bsmunlmh

    Женский
    Добрый день. Ка правило, при легком тиреотоксикозе врач может и не назначать лечение тиреостатиками – это решение врача, который видит Вас и всю клиническую картину. Принципиально минимальные дозы тиреостатиков пагубно на ребенка не влияют. Рекомендую Вам прислушиваться к Вашему врачу.
     

Поделиться этой страницей