Проблемы с весом

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Albedo, 24 окт 2015.

  1. Albedo

    Albedo

    Женский
    Здравствуйте, мой рост 169 см, вес около 42 кг, возраст 16 лет. В январе я весила около 58 кг, решила изменить рацион питания, исключили жирную пищу, сладкое, мучное. Увеличила потребление белков, питалась 5 раз в день небольшими порциями. В середине июня я весила около 44 кг. Последние месячные были в марте. Обратилась к врачу-гинекологу, он прописал кучу витаминов, дюфастон и сказал не менять рацион питания, мол месячные придут после пропития препарата, сказал больше не худеть. Послушалась. Но уехала отдыхать на море на 2 недели, где не было возможности следить за весом. Месячные в указанный врачом срок не пришли, приехала с моря – около 41-42 кг. Сходила к врачу, который объявил, что мне нужно поправиться до 45 кг и прописал цикло-прогистенову. Сказал, что нужно будет пропить курс этого препарата, а потом, когда я поправлюсь на 3 кг, организм одаптируется, и цикл востановиться, препарат будет не нужен. Врач объявил, что поправиться мне нужно за счет увеличения жира в питании (жирный творог и сливочное масло), а так в принципе рацион не менять. Я начала следовать советам, но очень сильно стала срываться (есть сладкое). После этого опять начались проблемы с настроением, агрессия и депрессивные состояния. Появились мысли о том, что начав набирать вес, я уже не смогу остановиться даже на 45 кг. Действительно ли такое может быть? Как мне следует питаться, чтобы этого не произошло, если я веду в основном сидячий образ жизни, мало двигаюсь и в принципе нет времени и желания увеличить физическую активность? В каком количестве можно сладкого так, чтобы больше не хотелось и не срываться? Сколько мне следует употреблять калорий? Очень хотелось бы услышать мнение специалиста.
     
  2. Здравствуйте! К сожалению, у вас довольно существенный дефицит массы тела (ИМТ-14,7), что означает наличие белково-энергетической недостаточности, которая влечет за собой множественные проблемы со здоровьем, в том числе и в гормональном фоне. Ваши врачи абсолютно правы, что настоятельно рекомендуют набрать хотя бы минимально нужный вес для возобновления менструальной функции. Есть свои особенности в пищевом рационе человека, которому требуется набор веса: в вашем конкретном случае, учитывая минимальную физическую нагрузку, ваш суточный рацион должен быть не менее 1550 ккал, при этом должны быть соблюдены определенные пропорции различных питательных веществ, и такие пропорции для вас может установить только опытный врач, который занимается проблемами набора веса, при этом так любимые вами сладости не относятся к продуктам первой необходимости и их количество действительно лучше ограничивать, но не по причине возможности быстрого набора веса, а потому что они негативно влияют на центральную регуляцию чувства голода. Но самое главное, что я вам настоятельно рекомендую, это незамедлительно обратиться за помощью к психотерапевту, который поможет справиться с нарушениями пищевого поведения, которые у вас отчетливо наметились. Надеюсь на ваше благоразумие. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей