Проблемы с голосом

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Maxman, 16 фев 2019.

  1. Maxman

    Maxman

    Женский
    Ижевск
    Здравствуйте! 13 апреля 2011 года мне была полностью вырезана щитовидная железа и увеличенный лимфоузел слева. Диагноз: фолликулярный рак ЩЗ с метастазами в лимфоузлы шеи слева T2N1M0 1 ст., хирургическое лечение 3 клиническая группа. На второй или третий дель после операции пропал голос, вернее не пропал, а полностью изменился – стал очень низкий, осиплый, громко говорить не могла. Врачи сказали, что в течении полугода голос восстановится. Но увы… До сих пор я говорю совершенно не моим голосом осиплым, к вечеру он еще становится и дребезжащим, при разговоре необходимо вдыхать воздух, как нехватка. На прошлой неделе прошла обследования: УЗИ ЩЗ, УЗИ брюшной полости, делали сцинтиргафию=все отлично, чисто, метастаз нет нигде. Так же была на консультации у лор-врача: при осмотре специальным зеркалом моих голосовых связок сказал, что слева они неподвижны и имеется рубец. Я, конечно же стала интересоваться, какие мне можно поделать процедуры, какое лечение можно назначить по восстановлению голоса, но ответ был однозначен: вы же знаете ваш диагноз, неужели что-то еще вас может беспокоить. Ни рекомендаций, ни советов… Так же консультировалась с неврологом, (мне ранее советовали препарат нейромедин), врач мне его и назначила 1 тХ1 р\день. Посоветуйте пожалуйста, как можно восстановить мои голосовые связки. К сожалению врача фониатра у нас в городе нет. Заранее очень благодарна!
     
  2. Здравствуйте! Увы, без результатов специального исследования – стробоскопии – дать какие-либо рекомендации затруднительно. Вам необходим фониатр.
     

Поделиться этой страницей