Проблемы с дикцией и речью

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Tradiziya, 3 окт 2022.

  1. Здравствуйте! Мне 21 год. Последнее время замечаю, что просто разучаюсь говорить. В школе проблем не было, участвовал в театральной студии, побеждал на конкурсах чтецов, временами занимался вокалом. Началось это с поступлением в университет. Начались проблемы с дикцией, стал шипилявить, иногда даже случается, что не могу выговаривать букву «Р». Голос неровный, обрывистый, неуверенный. Но проблемы на этом не закончились, я стал замечать за собой, что временами не могу складывать фразы, в речи появились слова-паразиты. Хотя иногда, на конференциях, перед большими аудиториями, могу выступать без проблем, использовать сложные обороты и терминологию. С какими проблемами это может быть связано. От того, что я стал мало читать худ. Литературу (т.к. сейчас приходится читать в основном ин. Тексты, переведенными корявым языком)? От недостатка общения? Еще я за собой замечал, что все зависит от собранности. Если я напряжен в процессе общения или выступления, то все нормально. А если какая-то непринужденная беседа, чувствую себя очень не ловко, поскольку не могу связать двух слов. Заранее спасибо.
     
  2. Neospeed

    Neospeed

    Женский
    Здравствуйте! Проблема в вашей собранности и уверенности в том, о чем вы говорите, во владении информации по теме. Когда человек пользуется одновременно двумя языками и более, порой возникают сложности в подборе слов на русском языке или другом. Данную ситуацию можно наблюдать в двуязычных семьях. В принципе помочь можно. Нужно работать над дикцией, составлять заранее выступление, проговаривать его перед зеркалом. Это минимум. Программу работы над собой вам поможет составить логопед, после беседы с вами.
     

Поделиться этой страницей