Проблемы с клапанами сердца

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Ekontent, 21 май 2023.

  1. Ekontent

    Ekontent

    Мужской
    Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 35 лет. Недавно делала УЗИ сердца на основании симптомов, которые вызывали у меня тревогу, а именно: одышка, как при ходьбе, так и при незначительной физической нагрузке, сухой кашель, при лечении как при бронхите, не исчезал – периодически возобновлялся без видимых причин; стук сердца – иной раз его не чувствовала вовсе и становилось тяжело дышать, а затем резко сердце начинало усиленно стучать; на протяжении 3-х месяцев АД было – 140/100 или 140/110, кардиограмма показала, что сердце работает как при большой физической нагрузке, хотя по роду своей работы физически работать не приходится. УЗИ сердца: аортальный клапан: состояние створок – фиброз есть, кальциноза нет, максимальная скорость (систола) – 15,8 м/с, максим. Градиент (систола) – 9,9 мм, площадб эффект. Отверстия – 2,49, регургитации нет. Митральный клапан: Е-0,31 м/с, А-0,67 м/с, Е/А – 1,33, максим. Градиент – 3,3 мм, площадь эффект. Отверстия – 5,5 (пор), регургитация 1 степень, градиент региргитации – 8,5 мм., особенности – краевое уплотнение передней створки МК. Легочная артерия: диаметр ствола – мм, ветви – кр. 17,8 мм; Клапан легочной артерии – максим. Скорость – 0,95 м/с, максим. Градиент – 3,6 мм, регергитации нет, АТ – 184 сек. Особенности – Vмакс. – 1,13 м/с, Pg макс. – 5,1 м. Тракуспидальный клапан: Е – 0,61, А – 0,72, Е/А – 0,83, макс. Градиент – 2,1 мм, регургитация – 2 степень, градиент регургитации – 23,3 мм, НПВ вдох/выдох – >50 (коп-5/2) / 22,3 мм, ДЛА систолическое – 28,3 мм. Перикард – все в порядке. В заключении указано: Аорта не расширена. Камеры сердца не увеличены. Фиброз АоК. Уплотнение МК с регургитацией 1 степени. Регургитация 1 степени на КЛА., 2 степени на ТК. Систолическая функция сохранена (72,43%). ДЛА систолическое 28,3 мм рт. Ст. Подскажите пожалуйста, чем мне это может грозить? Так как на вопрос «Все ли у меня в порядке? » – был получен ответ – «Для вашего возраста ничего особенного». Меня мое состояние беспокоит, в особенности, когда чувствуешь давящую тупую боль почти каждый день. Спасибо!
     
  2. Nixil

    Nixil

    Мужской
    К сердцу претензий нет. Думаю, надо обследоваться у пульмонолога – одышка и кашель могут быть симптомами астмы.
     

Поделиться этой страницей