Проблемы с мамой

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем KirkBin, 2 сен 2018.

  1. KirkBin

    KirkBin

    Женский
    Здравствуйте, Ирина. Моей маме 74 года, диагноз-болезнь Альцгеймера 2 ст… По состоянию ее здоровья, я забрала маму жить к себе (она жила одна). У нас никогда не было хороших отношений, по характеру она всегда всех критикует, всем недовольна, все ей что-то должны делать. Сейчас у меня постоянное чувство какой-то вины, страха, что опять начнет, бурчать, то не так кровать постелили, то чай холодный-горячий, а эти постоянные вопросы об одном и том же, я понимая, что больной человек, стараюсь ей во всем потакать, но внутри все кипит, постоянно раздраженна, стала срываться на муже, раньше никогда этого не было. Я знаю, что, «если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней», но как это сделать? Может знаете, что можно прочитать. Заранее благодарна Лариса
     
  2. Здравствуйте, Лариса. По книжке очень трудно или невозможно изменить свое отношение к больной маме. Да и нет таких книжек, которые бы описывали и подробно анализировали состояние безнадежных больных и возможную помощь им и их окружению. И уж тем более по книжке невозможно избавиться от чувства вины, о котором Вы пишете. Я могу только предположить, что это чувство вины уходит корнями в Ваше детство. И то, что у Вас внутри все кипит – это могут быть Ваши обиды на маму, которые тоже уходят корнями в детство. Если у Вас нет возможности очной работы с психологом по поводу Ваших чувств к матери, то Вы можете попробовать писать ей письма (конечно же, их не надо ей читать или показывать). В этих письмах Вы можете выражать все те чувства (вину, обиды за ее поступки в прошлом), которые невозможно выразить ей лично из-за ее болезненного состояния. Если Ваши чувства к матери найдут хоть какое-нибудь выражение (через письма или беседу с психологом), то Вы будете чувствовать себя менее измотанной и усталой, и, как следствие, Вы будете меньше раздражаться на окружающих.
     

Поделиться этой страницей