Проблемы с ногами

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем LeonardoF, 15 ноя 2017.

  1. Мне 20 лет. Мучаюсь с ногами с 16. Поставлен диагноз варикоз и недостаточность клапанов вен. Но я подозреваю, что мои проблемы связаны далеко не варикозом. Сначала случались периодические ночные судороги (я видела как икроножная мышца напрягается с ужасной болью, или когда ступни ног выворачивало в разные стороны против моей воли), потом был приступ непрекращающихся судорог внутри ног, которые повлекли собой увеличение икр в объеме и после я не могла несколько дней ходить. Мне больно дотрагиваться до икр всегда. Подобный приступ случился еще через год и икры снова увеличились. Помимо этого у меня щелкают при движении суставы (коленные и тазобедренные). Но перед этими нарушениями в суставах предшествовали: неприятные ощущение в суставе, потом боль при ходьбе, и потом уже они начинали щелкать. Когда я ложусь спать, возникают не комфортные ощущение в ногах, постепенно нарастающие, трудно объяснить их характер, но главное в том, что если я пережму или надавлю в каком то участке ноги – они проходят. Так и сплю. И плюс ко всему периодически возникают странные приступы, когда нога целиком немеет, отекает, но это все сопровождается панической атакой, в страхе перед возможным возвращением этих судорог. Мне хотя бы узнать какие сделать обследования, чтобы возможно было поставить диагноз правильный
     
  2. Kristie

    Kristie

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Возможно судороги и боли в ногах связаны с хронической венозной недостаточностью, называемой еще синдромом «тяжелых ног». Она может сочетаться с варикозом или другими венозными растройствами, может нет. По сути ХВН – это синдром, при котором затрудняется отток венозной крови. Чаще всего связано с длительными статическими нагрузками – длительным пребыванием на ногах или в положении «сидя». Что делать и с чего начинать обследование? С анализов крови (общий, биохимический, принципиально содержание микроэлементов, в частности кальция крови), а также ультразвукового дуплексного ангиосканирования. Последнее необходимо для исключения недостаточности клапанов глубоких и крупных подкожных вен. Затем, по моему мнению, следует обратиться к ревматологу – щелчки в суставах, боли в них при ходьбе в возрасте 20 лет не совсем нормальное явление. С варикозом это точно не может быть связано. Далее – действовать по ситуации. Всего вам доброго.
     

Поделиться этой страницей